В Смольном рассказали о дополнительной технике и вахтовиках для уборки мусора

Автор фото: Ермохин Сергей
Вывоз мусора в районе Парнас.
Вина НЭО и "Эко Лэнд" за невывоз мусора в четырёх районах очевидна, заявил на пресс-конференции 26 января вице-губернатор Валерий Пикалёв.
Ситуация с вывозом твёрдых коммунальных отходов находится на контроле прокурора города, добавил он.
В Смольном признают, что в Калининском, Приморском, Выборгском и Невском районах ситуация с вывозом мусора "была и остаётся сложной". При этом обращают внимание, что в остальных 14 районах города сейчас всё спокойно. В Калининский район завтра должна выйти дополнительная техника, говорят в Смольном. К работе в Петербурге Невским экологическим оператором привлечены люди из других регионов, которые работают вахтовым методом.
НЭО назначен единым региональным оператором по обращению с ТКО в Петербурге с 1 января 2022 года. Ранее "ДП" уже писал о штрафе для НЭО за медленную уборку мусора во дворах. После "мусорного коллапса" в первые дни новогодних праздников представители оператора заявили, что проблемы с вывозом отходов в том числе обусловлены неправильной парковкой, из-за которой мусоровозы не могут подъехать к контейнерным бакам.
Ранее 21 января "ДП" писал, что, по данным Невского экологического оператора, ежедневно на вывоз мусора поступает 600-650 жалоб. В компании отмечают позитивную динамику (в наиболее напряжённые дни количество обращений доходило до 1,5 тыс. в сутки).