Нулевая смертность от ковида в Петербурге оказалась ошибкой "Стопкоронавируса"

Автор фото: Тихонов Михаил
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом задним числом изменил данные о суточной смертности от ковида в Петербурге. Нулевой показатель оказался ошибкой на сайте Стопкоронавирус.рф.
Цифру исправили спустя некоторое время после публикации первоначальных данных. Как выяснилось, на самом деле в Северной столице за день скончалось 55 человек с коронавирусом.
Из обновлённой статистики следует, что количество смертей от ковида в городе уменьшилось на 5%, или на 3 случая. В недельной динамике спад этого показателя составил 11%, а за месяц снижение составило около 10%.
В Москве тоже обновились данные. Там вместо 0 случаев оказалось 74. Правки внесли и в показатели по другим регионам. Так в Ленинградской области в графе "Умерло" 2 летальных исхода заменили на 6.
Данные по суточной заболеваемости корректировке не подверглись. Как писал "ДП", в Петербурге заболеваемость ковидом впервые за всю пандемию перевалила за 10 тыс. случаев в сутки. Такие показатели на прошлой неделе прогнозировали в Комздраве города.
В Ленобласти количество заболевших подобралось к тысяче.
За последние сутки в больницы Петербурга с коронавирусом попали 657 человек, сообщили в Комздраве. Данные Смольного о госпитализации расходятся со сведениями федерального оперштаба.
Согласно статистике, которую опубликовал сайт Стопкоронавирус.ру, в петербургские больницы за сутки поступило 786, что почти на 20% больше, чем заявили городские власти.