Налоговые доходы петербургской казны выросли почти на треть

Автор фото: Сергей Ермохин

Город перевыполнил план по поступлениям налогов в бюджет в 2021 году на 4,4%, собрав почти на треть больше, чем по итогам 2020–го.

О предварительных результатах исполнения бюджета Петербурга за 2021–й — второй пандемийный год — представители Комфина отчитались на заседании городского правительства 25 января. По их данным, доходная часть составила 843 млрд против плана 803 млрд рублей.
По сравнению с результатами первого ковидного года (2020–го) город получил на 28% больше. "Ушедший год был отмечен значительным ростом доходов, — отметил губернатор города Александр Беглов. — Это означает, что у экономики города есть хороший потенциал".
Корректировка доходной части бюджета была проведена в ноябре 2021 года, тогда её увеличили сразу более чем на 150 млрд рублей. Столь резкий рост чиновники объясняли не новыми источниками, а пересмотром собственной консервативной оценки, которая применялась в момент утверждения первоначального варианта бюджета 2021–го.
В противном случае благосостояние Петербурга могло бы вырасти в 1,4 раза, с изначально утверждённых на 2021 год 623 млрд до нынешних 843 млрд рублей.
В минувшем году по сравнению с предыдущим доходы выросли на 25%. Но если бы не потери из–за коронавируса в 2020 году, когда доходы после всех корректировок просели на 34 млрд рублей, то нынешний рост (относительно первоначальной, доковидной редакции бюджета–2020) был бы на 7% меньше.
Именно осенью минувшего года в городе перерегистрировался "Газпром", что, по оценке экс–вице–губернатора Эдуарда Батанова, должно дополнительно ежегодно давать в бюджет до 40 млрд рублей налоговых поступлений на прибыль. Но эта сумма была учтена в бюджете на текущий год, который, по планам чиновников, должен будет вырасти по доходам всего на 11%, до 891 млрд рублей.
В структуре доходов бюджета поступления от НДФЛ по итогам 2021 года составили 44%, налога на прибыль предприятий — 32%. Соотношение год от года меняется незначительно: почти половину доходов бюджета обеспечивают жители города, а не бизнес. Так, собираемость штрафов возросла в 1,6 раза, до 6,2 млрд рублей, достигнув 0,7% от общей доходной части. Рост, видимо, обеспечили платные парковки.
Получить основной прирост налоговых доходов удалось за счёт повышения окладов и выплат субсидий бюджетным работникам, в том числе медработникам. Зарплата же, видимо, будет двигателем и в будущем (среднемесячная номинальная начисленная зарплата с 80 тыс. рублей в 2022 году должна вырасти до 91,8 тыс. в 2024–м). Очевидно, заметный вклад в эту статистику внесут штатные сотрудники "Газпрома".
Расходная часть бюджета оказалась недовыполнена всего на 1,8% от плана, или на 10,4 млрд рублей. Город потратил 797 млрд рублей, обеспечив профицит бюджета на 47 млрд рублей против изначально запланированного дефицита на 4 млрд.
Как следует из данных Комфина, наибольшие затраты пришлись на программы развития образования (23%), здравоохранения (20%) и транспортной системы города (18%). Снижаются и долговые обязательства Петербурга: госдолг на сегодня составляет 85 млрд рублей.
Вместе с тем темпы роста доходов бюджета снизятся до 9% в 2023–м (на 86 млрд, до 960 млрд рублей) и до 8% к 2024–му (в проекте бюджета запланирован рост на 73 млрд, до 1,033 трлн рублей).
В текущем году начисленный НДФЛ вырастет благодаря новой базе налогообложения: пойдут поступления по ставке 13% от полученного дохода по депозитам физлиц, сумма которых превышает 1 млн рублей.
Впрочем, каждую осень бюджет пересматривается и всегда можно заявить, что ранее утверждённые цифры были достаточно консервативны. После пересмотра можно будет показать двузначный прирост с учётом новых вводных.