По настоянию Градсовета "колбаски" в Репино заменили на "виллы"

Автор фото: "Студия-17"
Градсовет рассмотрел обновлённый проект "санаторно-курортного комплекса" холдинга RBI на Приморском шоссе в Репино.
Работу архитектурного бюро "Студия 17" для этого места уже рассматривали на совете в августе 2021 года, где к нему высказали замечания.
Заказчик с тех пор решил повысить класс объекта, сократив площадь номерного фонда с 10 до 7,5 тыс. м2. По словам руководителя мастерской Святослава Гайковича, прежде это были "советские санатории-колбаски", а это" городские виллы".
Номерные корпуса, ранее образовавшие периметральную застройку, свободно расставили на территории, чтобы они больше были похожи на санаторий (за это проектировщиков коллеги похвалили). При этом, правда, пришлось отказаться от бассейна, так что членов совета всё равно не покинул скепсис.
"Мы говорим о санаторном комплексе. А что будут делать посетители ежедневно на его территории?" — задал вопрос спецпредставитель губернатора Владимир Григорьев. Михаил Гущин из RBI ответил, что планируется проложить вокруг корпусов пешеходные дорожки (терренкур), в номерах можно будет хранить тренажёры, в общественном здании — сделать массаж, а ещё можно дойти до городского пляжа и погулять там.
Вспомнили и про лес, который, по словам члена градсовета Владимира Аврутина, ещё сравнительно недавно рос на участке (заказчик, впрочем, утверждает, что земля ему досталась уже без елей и сосен). "Для сегодняшнего совета я ещё раз посмотрел историю участка. В советские годы территория использовалась как база отдыха, и вся она была сплошь в хвойных высокоствольных деревьях", — говорит Аврутин.
По его мнению, проект показывает судьбу многих баз отдыха в Курортном районе. В советское время это были небольшие корпуса, утопающие в деревьях, что соответствует режимам КГИОП. В новых проектах это, наоборот, крупные корпуса, вокруг которых небольшие посадки. "Тиражируя этот проект дальше, мы во-многом, теряем ту зелень Курортного района, которая у нас есть", — добавил член совета.