QR-коды отложили, новый куратор финансов и метель: Петербург 22 декабря

Автор фото: Михаил Тихонов
Власти Петербурга вновь приняли решение отложить введение режима QR-кодов для посетителей торговых центров, розничных магазинов и заведений общественного питания. В этот раз — до 2 января. Соответствующие поправки в "антиковидное" постановление №121 утвердил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Кроме того, рестораны, бары и кафе смогут работать без ограничений всю новогоднюю ночь, а кинотеатры с 1 января смогут заполнять залы на 75% вместо ранее установленного барьера в 50% зрителей. При этом срок действия отрицательных ПЦР-тестов сократят до 48 часов, а переболевшие COVID-19 горожане смогут посещать новогодние мероприятия только при наличии действующих документов.
В свою очередь бизнес-сообщество надеется на дальнейшие послабления. Многие рестораторы предложили Смольному перенести введение QR-кодов на 1 февраля, а также разрешить принимать посетителей с QR-кодами в ночное время.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили кандидатуру нового финансового вице-губернатора — им стал председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников. На новом посту Корабельников в том числе будет заниматься разработкой и исполнением городского бюджета, а также увеличивать его доходы и оптимизировать расходы.
Выступая перед парламентом после голосования и заданных ему вопросов, новый вице-губернатор заявил, что узнал о решении Александра Беглова выдвинуть его кандидатуру на пост вице-губернатора за день до заседания, на котором принималось решение о его назначении.
Также Алексей Корабельников пообещал сохранить открытость и оправдать оказанное ему доверие. По данным "ДП", комитет финансов взамен нового вице-губернатора может возглавить экс-глава КЭПиСП Елена Ульянова.
Автор: Беликов Валентин
Сотрудники МЧС предупредили петербуржцев о надвигающейся метели. Как сообщили в региональном управлении ведомства 22 декабря, сильные порывы ветра и снегопад ожидаются уже в четверг. Автомобилистам напомнили о необходимости соблюдать осторожность из-за гололедицы на дорогах, в том числе не нарушать безопасную дистанцию и скоростной режим.
Автор: Сергей Ермохин
Отдельные рекомендации озвучили и для пешеходов: во время непогоды им стоит обходить деревья, линии электропередач и плохо укреплённые конструкции. Пожилым петербуржцам также посоветовали пользоваться тростью. Синоптики в свою очередь заявили, что в новогоднюю ночь температура воздуха в Петербурге может опуститься до -14 градусов.

Скандальный мегазавод, расширение Малиновки и саммит глав СНГ

После того как Владимиру Путину рассказали о конфликте вокруг стройки комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, проблемы стали активно решаться в пользу местного населения, однако мегазавод никуда не денется. Подробности — в материале "ДП".
В ходе заседания 22 декабря ЗакС Петербурга официально утвердил расширение парка Малиновка. Он станет больше почти на два гектара.
В конце декабря в Петербурге должен пройти неформальный саммит президентов стран СНГ. Намерение Владимира Путина очно встретиться с руководителями бывших стран СССР перед Новым годом подтвердил и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что в рамках саммита также может состояться персональная встреча Путина и президента Белорусси Александра Лукашенко.
В ближайшее время в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области начнёт рассмотрение дела о взыскании убытков с гендиректора АО "ЛОМО" Александра Аронова. Инициатором судебного разбирательства выступил Василий Ильичёв. "ДП" разбирался в нюансах и причинах спора, разразившегося между крупнейшими акционерами предприятия.
Автор: Антон Ваганов
Новые троллейбусы для Петербурга поставят из Вологды и Белоруссии. Согласно итогам аукционов "Горэлектротранса" на 9 млрд рублей, единственным участником и победителем аукциона на поставку 166 троллейбусов большой вместимости стала "Транс-Альфа", в то время как дилерская компания ООО "Автотехкомплект" победила в аукционе по ТУАХ и поставит белорусские троллейбусы холдинга "Белкоммунмаш".
Тем временем ретейлеры задумали полностью реформировать гипермаркеты. "ДП" узнал, почему крупные ретейл-сети делают ставку на развитие дискаунтеров и как нарушение глобальных связей во время пандемии оказалось для российского рынка благом.
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил продлить трамвайную линию Купчино – Славянка до кампуса СПбГУ. По мнению градоначальника, такое решение позволит в том числе частично решить вопрос транспортной доступности для жителей новых кварталов.
Приватизация ГУП "ТЭК Санкт-Петербург" начнётся в 2022 году. Решение о сроках приватизации предприятия депутаты городского ЗакСа приняли 22 декабря. Ожидается, что после создания акционерного общества "ТЭК" сможет быстрее направлять деньги на своё развитие.
Также парламент принял заявление о досрочном прекращении полномочий от секретаря Горизбиркома Марины Ждановой и назначил членами ГК с правом решающего голоса Дениса Козенко и Бориса Семёнова. Нового секретаря Горизбиркома должны избрать в 2022 году. Первое заседание весенней сессии ЗакСа состоится только 19 января — парламент объявил перерыв и ушёл на новогодние каникулы.

Штрафы из-за маскаронов и снега, суды и пожар в детском саду

Петербургскому метрополитену предстоит выплатить штраф за утрату львиных маскаронов со здания-памятника на Бронницкой улице. За нарушение статьи об охране объектов культурного наследия подземка заплатит 100 тыс. рублей.
Прокуратура Петербурга начала проверку из-за пожара в детском саду № 113 на Народной улице. По предварительным данным, возгорание произошло в помещении прачечной, расположенной на третьем этаже дошкольного учреждения. Согласно последним данным городского МЧС, огонь охватил 40 м2, из здания были эвакуированы более 100 человек.
Общая сумма штрафов за плохую уборку снега в Петербурга выросла до 25 млн рублей. Как сообщили в ГАТИ, только за последние сутки ещё пять городских предприятий наказаны на 3,15 млн рублей. Кроме того, главам комитета по благоустройству и жилищного комитета придётся отчитаться о результатах уборки снега в городском парламенте.
Последствия снегопадов в Петербурге.
Автор: Ермохин Сергей
Экс-главу управления соцпитания Алексея Барабанщикова оставили в СИЗО вопреки протестам защиты. Бывший чиновник будет находиться под стражей до 9 января.
Такой же исход судебного заседания ожидал YouTube-блогера Юрия Хованского, который в очередной раз просил изменить ему меру пресечения. Несмотря на аргументы, городской суд Петербурга оставил решение об аресте обвиняемого в оправдании терроризма Хованского в силе.
Из-за очередной пробки на Московском шоссе маршруты автобусов 22 декабря пришлось менять дважды за день. Причиной дорожного затора стала авария с большегрузами: одна из фур въехала в самосвал, пытаясь объехать его по обледенелой трассе. В итоге часть автобусов, следующих по маршрутам №№ 179, 192, 196, 388 со стороны Пушкина и Колпино пришлось направить в объезд Софийской улицы.
Ситуация за пределами Московского шоссе обстояла не лучше: утром 22 декабря уровень дорожных заторов в Северной столице достиг 7 баллов, а вечером водители и вовсе застряли в девятибалльных пробках.
Адвокаты миллиардера Александра Ебралидзе, обвиняемого в присвоении 2,9 млрд рублей из "Констанс-банка" пожаловались на отсутствие переводчика в суде, чем нарушили права их подзащитного на защиту во время избрания меры пресечения. Впрочем, сам Ебралидзе заявил, что свободно владеет русским и без переводчика.
Другому фигуранту уголовного дела — бывшему председателю правления "Констанс-банка" Эльдару Дыгову — суд отказал в изменении меры пресечения. Дыгов просил отпустить его под домашний арест, чтобы он мог заниматься воспитанием детей сыновей-подростков.