Парламент утвердил Корабельникова финансовым вице-губернатором Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Алексей Корабельников утверждён вице-губернатором Петербурга.
За "47" голосов, воздержались 2, против 1
Корабельникова назначили на должность вице-губернатора, отвечающего за вопросы налоговой и финансовой политики.
Также в его полномочия будет входить разработка и исполнение бюджета Петербурга, увеличение доходов и оптимизация расходов бюджета, экономическое развитие и стратегическое планирование Петербурга, осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Петербурга.
Алексей Корабельников будет непосредственно курировать деятельность комитета по финансам, комитета по госзаказу и комитета по экономической политике и стратегическому планированию.
Губернатор Александр Беглов, представляя своего нового заместителя заявил, что последнее время всё чаще "чувствует поддержку и конструктивный диалог". "Последние месяцы встречаюсь с инвесторами: ВТБ банков, Газпром и другими. Все они говорят, что очень хорошо, что сейчас есть взаимопонимание между исполнительной и законодательной властью и можно смело вкладывать крупные инвестиции".
В ходе согласования депутат Борис Вишневский повторил вопрос для Корабельникова, который задавал на совете фракций: "Будет ли правительство города предоставлять депутатам полную информацию о концессионерах и о том на что конкретно идут деньги?"
На это Корабельников повторил, что вся информация есть в публичном доступе, а конкурсная документация проходит публичное обсуждение: "На данный момент всё урегулировано, раскрываем в той мере, в которой предписывает закон, а на все вопросы депутатов мы, конечно, открыто ответим".
"Уровень открытости не меряется количеством поездок в общественном транспорте", — сказал в ходе заседания кандидат в вице-губернаторы. После назначения Корабельников пообещал "оправдать доверие."
Губернатор направил на согласование в парламент Петербурга кандидатуру Алексея Корабельникова 21 декабря.
Корабельников, по данным источников, сменит на посту Эдуарда Батанова. В 2015 году Корабельников сменил Батанова в должности главы комитета финансов. Как и в прошлый раз, новость об уходе Батанова и выбор преемника были неожиданными.
Как ожидается 22 декабря Эдуард Батанов будет находиться в отпуске с последующим увольнением. По словам источников, одним из кандидатов на место Корабельникова в комфине выбрали экс-главу КЭПиСП Елену Ульянову, также бывшего аудитора и экономического советника губернатора.
Алексей Корабельников родился в марте 1987 года в Ленинграде. В 2009 году окончил экономический факультет СПбГУ, кафедра теории кредита и финансового менеджмента.
С января 2008 по июнь 2014 года работал в международной консалтинговой компании "Ernst&Young". С января 2012 года — руководитель налоговой и юридической практики компании "Ernst&Young" в Уральском федеральном округе.
С июля 2014 года — советник губернатора Петербурга по экономическим вопросам. С февраля 2015 года — председатель комитета финансов Петербурга. Он стал одним из самых молодых чиновников на руководящих постах в Смольном.
Корабельниов — дипломированный специалист в области международного налогообложения и трансфертного ценообразования (Chartered Institute of Taxation, Лондон, Великобритания). Автор многочисленных статей в российских и иностранных профессиональных изданиях.