Суд отказал банкиру Дыгову в присмотре за сыновьями-подростками на дому

Автор фото: Яковлева Елена
Городской суд Петербурга отказал бывшему председателю правления Констанс-банка Эльдару Дыгову в изменении меры пресечения. Защита просила отпустить фигуранта дела о растрате из СИЗО под домашний арест.
Как сообщили в объединённой пресс-судов Петербурга, Горсуд 22 декабря рассмотрел апелляционную жалобу на решение Куйбышевского районного суда об аресте Дыгова.
Сам Дыгов просил отпустить его домой, чтобы он мог заниматься воспитанием детей. "У меня мальчики-подростки, у них такой возраст, что им нужен отец", — пояснил бизнесмен в прениях.
Адвокат экс-банкира со своей стороны сообщил, что его подзащитный занял "признательную позицию", помогает следствию и не собирается скрываться. У него нет недвижимости за границей, а загранпаспорт находится у следователя. Кроме того, Дыгов находится под процедурой личного банкротства, которая запрещает выезд.
"Уголовное дело расследуется с 2016 года и, если бы Дыгов хотел уехать, уже бы уехал", — подытожил защитник.
Прокурор сообщил, что постановление районного суда законно и обоснованно. Суд учёл его мнение и оставил постановление районного суда без изменений.
Чуть ранее Горсуд рассмотрел апелляцию на арест другого фигуранта того же дела, бизнесмена Александра Ебралидзе. Предприниматель и его адвокаты тоже просили отменить содержание в СИЗО. Он категорически заявил, что не имеет отношения в исчезновению денег Констанс-банка. Судья оставил в силе решение предыдущей инстанции.
По версии следствия, Александр Ебралидзе и председатель правления Констанс-банка Эльдар Дыгов совместно с неустановленными лицами в 2014–2016 годах присвоили 2,9 млрд рублей, принадлежавших банку. Однако защита Ебралидзе утверждает, что Дыгов старается преуменьшить свою роль и оговаривает Ебралидзе.