Кресло Корабельникова в комфине может занять специалист по антикризисной политике

Автор фото: Ермохин Сергей
Елена Ульянова
Комитет финансов в Петербурге может возглавить экс-глава КЭПиСП Елена Ульянова, говорят источники "ДП" в Невской ратуше.
Ульянова — один из авторов антикризисной политики в Смольном.
Кресло одного из ключевых комитетов в городской администрации станет вакантным после назначения его главы, Алексея Корабельникова, "финансовым" вице-губернатором. Кандидатуру Корабельникова рассмотрят в парламенте 22 декабря. Как ожидается, Корабельников сменит на этом посту Эдуарда Батанова, который, вероятно, в этот день будет отправлен в отпуск.
В 2015 году такая рокировка состоялась на посту главы минфина, Корабельников также сменил Батанова. Тогда комитет по экономической политике и стратегическому планированию на два года возглавила Елена Ульянова (2015–2017 годы).
По словам источника "ДП", Ульянова — один из главных кандидатов на пост главы комфина. При этом второй источник "ДП" в Невской ратуше говорит, что впервые слышит о кандидатуре Ульяновой. Второй кандидатурой собеседники "ДП" называют экс-советника губернатора, доктора экономических наук Юлию Лудинову, которую в 2016 году со скандалом отправили в отставку с поста главы КИО.
Елена Ульянова, как и Корабельников, бывший аудитор из "большой четвёрки" (Deloitte, KPMG, PwC и Ernst & Young). Ульянова возглавляла петербургский филиал Deloitte, консультировавший, в частности, "МРСК Северо-Запад", "Метрострой" и "Водоканал". Корабельников, напомним, пришёл в Смольный летом 2014 года на должность советника губернатора после 4 лет в Ernst & Young. Тогда же экономическим советником Георгия Полтавченко и была назначена Ульянова.
Под руководством Ульяновой в 2015 году Смольный подготовил список из 128 важнейших для экономики региона предприятий. Там были компании, имеющие влияние на социально-экономическое развитие Петербурга, в частности, крупные заводы, ретейлеры, общепит.
Смольный тогда обещал не субсидии, а лоббирование интересов через внесение правок в законодательство. КЭПиСП предметно обсуждал с бизнесом ключевые проблемы. Ульянова была соавтором антикризисной программы. В частности, она предлагала открыть особую экономическую зону в порту Бронка, а также активно инвестировать в развитие Кронштадта.