Козенко и Семёнов назначены членами Горизбиркома с правом решающего голоса

Автор фото: ДП
Денис Козенко и Борис Семёнов назначены членами Горизбиркома с правом решающего голоса, следует из итогов тайного голосования в ЗакСе 22 декабря.
Денис Козенко получил 39 голосов "за", воздержался 1, против 2. Борис Семёнов — 37 голосов "за", воздержался 1, против 4.
В среду в городском парламенте рассмотрели кандидатуры на должность членов Горизбиркома с правом решающего голоса. Места освободились после ухода Дмитрия Краснянского и Аллы Егоровой. Депутат Денис Четырбок отметил, что заявок поступило достаточно.
Всего было одобрено шесть кандидатов: Виктор Венгеров (Наблюдатели Санкт-Петербурга), Денис Козенко (председатель ТИК № 41), Алексей Ломов (политтехнолог, депутат ЗакСа Ленобласти шестого созыва), Виктор Растворов, Борис Семёнов и Константин Шитов.
Депутат Александр Шишлов, лидер петербургского "Яблока" заявил, что сегодня у его коллег "есть шанс назначить в состав горизбиркома порядочного и независимого человека" и агитировал голосовать за Виктора Венгерова, выдвинутого общественной организацией "Наблюдатели Санкт-Петербурга".
Борис Семёнов — глава муниципального образования город Зеленогорск, ещё один представитель Курортного района в петербургской политике. Напомним, глава Горизбиркома Наталья Чечина до того как возглавить комиссию была главой Курортного района. Ключевые позиции во власти занимают выходцы из одного района, которых уже называют "курортным кланом". Подробнее об этом — в материале "ДП".
Как писал "ДП", на прошлой неделе Законодательное собрание Петербурга отправило в отставку двух членов петербургского избиркома — Дмитрия Краснянского, который работал в ГИК с 1995 года, и Аллу Егорову, которая отвечала за выборы в Петроградском районе. Позже заявление об уходе написала секретарь горизбиркома Марина Жданова. Отставку Ждановой должен рассмотреть ЗакС на заседании 22 декабря.
Увольнения членов ГИК Петербурга добивалась глава Центризбиркома Элла Памфилова. Известие об отставке коллег она приняла с удовлетворением. По её словам, это приведёт к оздоровлению избирательной системы в городе.