Горсуд Петербурга отклонил жалобу Хованского на арест

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Городской суд Петербурга оставил в силе решение об аресте видеоблогера Юрия Хованского в связи с делом об оправдании терроризма. Просьба отменить решение Куйбышевского районного суда осталась без удовлетворения.
Апелляционную жалобу блогера рассмотрели 22 декабря, сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга. Сам Хованский при этом участвовал в заседании по видеосвязи из следственного изолятора.
Он назвал доводы следствия "абсолютно голословными", а свою вину не доказанной. Хованский настаивает, что срок давности по делу истёк.
Также он сообщил суду, что его отец инвалид и престарелые родители нуждаются в его помощи. Хованский попросил избрать ему домашний арест или иную более мягкую меру пресечения.
Защита блогера добавила, что обстоятельства дела в постановлении суда первой инстанции изложены "абстрактно" и не дана оценка доводам адвокатов.
Прокурор просил постановление суда оставить без изменения, а жалобы без удовлетворения. Суд встал на сторону обвинения и оставил арест в силе.
Блогера задержали в июне 2021 года в Петербурге по обвинению в оправдании терроризма из-за песни про теракт на Дубровке, во время мюзикла "Норд-Ост". Под стражей он находится с 10 июня.
Обвинение строится на том, что Хованский якобы пел эту песню публично в 2018 году во время стрима. Видеоблогер и его защита утверждают, что композиция исполнялась единственный раз в 2012 году, а значит срок давности уголовной ответственности уже истёк.
Издание РБК сообщило, что двое из свидетелей, на показаниях которых строится дело, ранее служили в полиции. А в их свидетельствах очень много похожих формулировок.