В новогоднюю ночь в Петербурге ожидаются морозы до минус 14 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
Праздничные украшения в центре Петербурга.
В Петербурге впервые за 5 лет ожидается морозный и снежный Новый год.
В ночь на 1 января термометры покажут минус 9–14 градусов.
Последний раз морозы в новогоднюю ночь наблюдались в Петербурге и Москве в 2016 году, напоминают в погодном центре "Фобос". В последующие годы температура менялась от минус 4 градусов до плюс 1 градуса. Однако в этом году Северной столице не избежать морозов.
"При этом отсутствие в прогнозах до конца декабря продолжительных оттепелей гарантирует петербуржцам наличие снега и в новогоднюю ночь", — отмечает ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
На этой неделе потепление, связанное с циклоном, выйдет на пик в субботу, 25 декабря. "В средней полосе дневная температура вернётся к нормальным для декабря показателям: –2...–7 градусов, а затем, увы, снова будет понижаться", — уточнили в погодном центре.
С потеплением был связан прогноз сервиса "Яндекс.Погода". Там отмечали, что ещё 27–28 декабря в городе ожидается до –8 градусов. А уже с 29 декабря может потеплеть до нуля. В новогоднюю ночь в Петербурге прогнозируют до +2.
Впрочем, плюсовые температуры долго не задержатся в Северной столице. В начале новогодних каникул в городе вновь вернётся небольшой минус. А с 4 января в городе на Неве похолодает до –13, отмечал руководитель группы метеопрогнозирования "Яндекс.Погоды" Александр Ганьшин.