Доказательная политика и муниципалитеты: в ЗакСе допросили Корабельникова

Автор фото: ДП
Утром в среду, 22 декабря, депутаты петербургского парламента за час до начала пленарного заседания встретились с кандидатом на пост вице-губернатора Алексеем Корабельниковым.
Традиционно, каждая из фракций имеет право с глазу на глаз пообщаться с выдвинутым на пост вице-губернатора претендентом.
О том, что Корабельников предложен губернатором Петербурга на пост финансового вица-губернатора стало известно вчера днём. Предполагается, что Корабельников займёт место Эдуарда Батанова, который с сегодняшнего дня уходит в отпуск с последующим увольнением.
Как рассказали "ДП" источники в финансовом блоке Смольного, известие об уходе Батанова стало столь же неожиданным, как и имя его преемника. Впрочем, ничего нового в этом нет. Ровно шесть лет назад Эдуард Батанов точно также покинул пост главы Комфина, который тогда тоже достался Корабельникову. Карьерный рост последнего до профильного вице-губернатора был вопросом времени.
Прежде чем дать слово коллегам, спикер ЗакСа Александр Бельский, представляя Корабельникова, отметил, что пока ещё действующий глава Комфина многим известен в городе своим профессионализмом и рачительностью.
Депутат фракции "Единая Россия" Наталия Астахова первой задала вопрос Корабельникову и отметила, что в результате проведённой год назад муниципальной реформы и работы по выравниванию бюджетного обеспечения, ряд муниципалитетов в Адмиралтейском, Центральном и Петроградском районах ощутили резкое сокращение средств, из-за чего муниципалам пришлось сократить свои программы и уволить некоторых специалистов.
Астахова поинтересовалась, планирует ли Корабельников и дальше в статусе вице-губернатора в муниципальном вопросе ставить "во главу угла только площади и количество жителей".
Алексей Корабельников отметил, что в основе проведённой реформы было лишь выравнивание бюджетной обеспеченности МО, однако по итогу теперь многие тратят значительные средства на решение вопросов местного значения. В связи с этим, Корабельников высказал мнение, что в будущем стоило бы задуматься об укрупнении муниципальных образований.
После общения с "Единой Россией" Корабельников переместился в Зал Раритетов, чтобы встретиться с представителями "Справедливой России", "Яблока", "Новые люди", КПРФ и ЛДПР.
Депутат от фракции ЛДПР Павел Иткин спросил главу Комфина какими принципами он будет руководствоваться на должности вице-губернатора и появится ли в городе выделяться больше средств на велодорожки.
Корабельников пояснил, что придерживается метода "доказательной политики": "Мы убеждены, что управленческие решения должны быть основаны на объективной информации из всех источников". Он также напомнил, что велодорожки предусмотрены программой "Твой бюджет".
Отвечая на вопрос Дмитрия Павлова от фракции "Новые люди" Корабельников отметил, что "никто не может лишить депутата возможности подавать поправки".
Депутата от фракции "Яблоко" Бориса Вишневского волновало будет ли обеспечена прозрачность документации концессионных соглашений, которые вносятся в проект бюджета: "Вы каждый раз предлагаете включить достаточно большие расходы в бюджет, не раскрывая пояснительные документы".
Алексей Корабельников отметил, что правительство действует чётко в соответствии с законодательством и всегда готово дать пояснения. Однако в случае с концессионными соглашениями в рамках переговоров "существуют коммерческие нюансы, которые носят непубличный характер". Борис Вишневский обещал ещё раз задать этот вопрос уже на пленарном заседании во время согласования кандидатуры Корабельникова.
Согласование кандидатуры Корабельникова запланировано на 12:00. Его лично представит губернатор Александр Беглов.