Адвокаты Ебралидзе пожаловались на отсутствие переводчика в суде

Автор фото: Ермохин Сергей
Горсуд Петербурга рассмотрел апелляционные жалобы на арест миллиардера Александра Ебралидзе (№ 108 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021). Бизнесмен и его адвокаты просили отменить постановление предыдущей судебной инстанции.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, предприниматель категорически заявил, что не имеет отношения в исчезновению денег Констанс-банка.
"Я не имею ко всему происходящему никакого отношения. Точка", — приводит пресс-служба слова Ебралидзе.
Защита предпринимателя утверждала, что его права на защиту были нарушены во время избрания меры пресечения. По словам адвоката, ему не предоставили переводчика, а бизнесмен плохо владеет русским языком, так как является этническим грузином.
Впрочем, сам Ебралидзе заявил, что свободно владеет русским и без переводчика.
Кроме того, защита настаивала на фальсификации рапорта о задержании и напоминала о голодании Ебралидзе на протяжении 14 часов. По словам адвоката, причастность его подзащитного подтверждается только показаниями Дыгова, явно заинтересованного в исходе дела. А материалы дела в суде зачитывал следователь, который справился с этой задачей плохо.
Адвокаты попросили не только отменить постановление, но и избрать Ебралидзе иную меру. Прокурор защиту не поддержал.
Городской суд оставил постановление районного суда без изменений.
Бизнесмена и экс-банкира Александра Ебралидзе задержали в Петербурге 24 ноября. Поводом к задержанию стало уголовное дело, возбуждённое по ст. 160 УК (растрата). По версии следствия, Александр Ебралидзе и председатель правления Констанс-банка Эльдар Дыгов совместно с неустановленными лицами в 2014–2016 годах присвоили 2,9 млрд рублей, принадлежавших банку.
Хищение денег, как считают правоохранители, прикрывалось изготовлением недостоверной отчётности о том, что средства находятся в хранилище. В свою очередь, защита бизнесмена утверждает, что следствие основывается на показаниях Дыгова, который старается преуменьшить свою роль и оговаривает Ебралидзе.
Ебралидзе отправили под арест 26 ноября. А 21 декабря Куйбышевский районный суд продлил ему содержание в СИЗО до 23 марта 2022 года.