Парламент скорректировал сроки приватизации ГУП "ТЭК Санкт-Петербург"

Автор фото: Ваганов Антон
Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили приватизацию государственного унитарного предприятия ГУП "ТЭК Санкт-Петербург" без двух поправок и скорректировали сроки процедуры.
Соответствующее решение было принято в ходе заседания в среду, 22 декабря. Известно, что создание акционерного общества на базе "ТЭК" должно произойти в 2022 году. Ожидается, что после этого предприятие сможет быстрее направлять деньги на своё развитие и получит некоторую свободу в финансовых действиях.
Депутат городского парламента Борис Вишневский отметил, что рассмотрев вопрос во втором чтении, ЗакС отклонил поправку партии "Яблоко" к закону о приватизации "ТЭК": за — 14 голосов, против — ноль, воздержались двое.
"Мы предлагали, чтобы условия приватизации ГУПов, работающих в сферах энергетики, теплоснабжения, водоснабжения, общественного транспорта и других важных отраслях, определялись не правительством, как сейчас, а отдельным законом. И чтобы в эти условия обязательно входило требование согласовывать с городским парламентом инвестиционные программы", — сообщил депутат в своём telegram-канале.
Также Вишневский пообещал опубликовать списки голосовавших поимённо, когда у него на руках окажется распечатка по итогам заседания. Ещё одну отклонённую поправку предложила депутат от партии КПРФ Ирина Иванова. По мнению парламентария, порядок распоряжения акциями, имуществом и долями нового юрлица должен быть утверждён отдельным законом.
Разговоры о приватизации ГУП "ТЭК Санкт-Петербург" начались ещё в августе прошлого года. В ноябре 2021-го "ДП" сообщал, что постоянная комиссия петербургского парламента по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам поддержала соответствующий законопроект.
Тогда же председатель комиссии по городскому хозяйству и глава рабочей группы по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта Валерий Гарнец подчеркнул, что "речи о продаже сетей [ГУП "ТЭК СПб] не идёт". В Смольном в свою очередь подчеркнули, что приватизация поможет оптимизировать работу предприятия и не приведёт к ухудшению качества услуг или роста тарифов.