Экс-главу соцпитания Барабанщикова оставили в СИЗО вопреки протестам

Автор фото: скриншот видео ОПСС
Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляцию защиты на арест экс-главы управления соцпитания Алексея Барабанщикова, сообщают суды.
Бывший чиновник останется в СИЗО до 9 января.
Барабанщиков и его защита просили постановление отменить, избрать домашний арест, либо иную меру, не связанную с заключением под стражу.
"Защитники просили отменить постановление суда, так как Барабанщиков социально адаптирован, имеет прочные социальные связи, скрываться не намерен, будет добиваться истины по делу", — следует из материалов дела.
Ранее "ДП" писал, что уголовное дело расследуется по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием". Следствие оценивает ущерб от действий Алексея Барабанщикова в 23,7 млн рублей.
По версии следователей, совместно с сотрудниками АО "Комбинат социального питания Красносельского района" подозреваемый совершил действия, обеспечившие победу компании в конкурсах с наиболее выгодными условиями и наименьшим снижением начальной цены.
На рынке по-разному оценивают деятельность Алексея Барабанщикова. Не раз звучали предположения, что он продвигает в городе интересы предпринимателя Евгения Пригожина. Сам Пригожин на запрос "ДП" по этому поводу ответил: "Я уже многократно заявлял, что никоим образом не интересуюсь сферой социального питания Петербурга". Есть и положительные оценки: УСП активно боролся против картелей на рынке.
Подробнее — в материале "ДП".