Иск против QR-кодов, зачистка Горизбиркома и камнепад на Мытнинской: Петербург 15 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин

В среду петербургский избирком лишился целой плеяды руководителей и сотрудников, Горсуд принял коллективный иск к Смольному об отмене QR-кодов, а в центе города на людей снова обрушилась часть исторического здания. Об этих и других новостях — в дайджесте главных событий дня.

Главным политическим событием дня стало увольнение сразу нескольких сотрудников Горизбиркома. Среди них такие "старожилы" системы, как Дмитрий Краснянский, руководивший ГИК с 1995 по 2012 годы, и Алла Егорова. Депутаты ЗакСа большинством голосов утвердили досрочное прекращение их полномочий. На следующем заседании буду обсуждать увольнение ещё одной знаковой фигуры — Марины Ждановой, которую парламент города пытался отправить в отставку ещё прошлым созывом.
Как выяснилось, Краснянский решил уйти из ГИК ещё два с половиной месяца назад и на ближайшее время запланировал только отдых. Сдержать эмоций от ухода ключевых фигур избирательной системы Петербурга не смогла их давняя оппонентка и критик, глава ЦИК Элла Памфилова. "Они, наконец, написали эти заявления", — с удовлетворением прокомментировала она отставку коллег. В Москве надеются, что теперь "клановость" петербургского избиркома "уйдёт в историю".
Дмитрий Краснянский
Автор: Коньков Сергей
В центре города произошло очередное обрушение исторического здания. С дома на углу Мытнинской и 4-й Советской улиц рухнула часть балкона.
По свидетельствам местных жителей, этот фрагмент отделки находился в аварийном состоянии и его затянули защитной сеткой. Однако сетка не спасла от травмирования людей. При обрушении пострадали двое полицейских. По уточнённым данным, им оказали помощь на месте. Правоохранители намерены передать всю информацию о происшествии в Следственный комитет.
Другой резонансной новостью стала подача коллективного иска к Смольному об отмене QR-кодов. Его авторы потребовали признать недействующими часть пунктов губернаторского "антиковидного" постановления №121. По мнению истцов, эти пункты противоречат Конституции РФ и четырём федеральным законам.
Подобные иски поступили одновременно в суды пяти субъектов. Суд Петербурга заявление к рассмотрению принял.
Автор: Сергей Коньков
Авито возглавил мировой рейтинг сайтов объявлений. Такие данные содержатся в исследовании по итогам ноября, подготовленного аналитиками Similar Web. По подсчётам портала, общее число посещений Авито за последний месяц составило 279,6 млн. Среднее количество времени, которое пользователи проводили на платформе за одно посещение, составило 11 минут. За это время они успевают посетить 11,72 страницы с объявлениями.
Авито обошёл многолетнего лидера рейтинга американский Craigslist (276.92 млн посещений), а также французский Leboncoin (139,35 млн). В мировом рейтинге e-commerce and shopping Авито занял 14 строчку с лучшими показателями по поведенческим метрикам (отказы и глубина сессий) среди российских сервисов, став номером 1 среди популярных отечественных маркетплейсов.
Кроме того, Авито лидирует по общему числу публикаций. В среду, 15 декабря, на сайте было размещено более 86 млн объявлений. Среди крупнейших классифайдов в мире только Craigslist не раскрывает общее число объявлений. У остальных оно значительно меньше.

Цены на жильё, археология на пути ВСМ и украшение Петербурга

Впервые с начала пандемии цены на строящееся жильё в Петербурге остановились. "ДП" узнал у застройщиков, как они это объясняют и что будет дальше.
В Новгородской области на пути ВСМ обнаружили объекты археологического наследия. Исторические находки могут изменить трассу скоростной железной дороги.
Большинство контрактов на украшение Петербурга разделили три подрядчика. Как и прежде, во время конкурсов большой конкуренции не отмечалось.
Автор: Тихонов Михаил
Действие правил благоустройства расширят на памятники архитектуры. Это ослабит контроль за ними со стороны КГИОП.
На рынке криптоактивов продолжается постепенное сползание котировок вниз. По мнению экспертов, биткоин теряет защитную функцию.
Посещаемость ТЦ в Петербурге при проверке QR-кодов может упасть. Компенсацию оценили в 20 млрд рублей в месяц.
Автор: Тихонов Михаил
Розничная торговля за три квартала выросла за счёт непродовольственных товаров. Эксперты видят влияние отложенного спроса и повышения цен.
Одна из главных проблем рынка апартаментов — достойные кадры. "ДП" выяснил, как компании их выращивают сами.
Отельеры празднуют победу в битве с Booking. Крупнейшая в мире система бронирования отелей исполнила требование ФАС.

Реформа ЖКХ, "сегрегация" непривитых и задержание экс-главы "Леноблбанка"

Смольный на фоне безуспешной борьбы со снегом планирует провести реформу в сфере ЖКХ. Чиновники собираются исходить из опыта московских коллег.
В Петербурге открыли новый корпус больницы Святого Георгия на 400 ковидных коек. Он поможет снизить нагрузку на другие ковидные стационары.
Автор: gov.spb.ru
На Адмиралтейские верфи запретили пускать посетителей без QR-кодов. Сотрудники организаций-контрагентов пожаловались на "сегрегацию" и вызвали полицию.
Автор: vk.com/ashipyards
ЗакС отказался вернуть Удельному парку землю, выделенную под седьмую магистраль. Представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенкозаверил, что "борьба ещё впереди".
Заметённые снегом платные парковки Петербурга ко всем прочим неприятностям перестали принимать оплату. Автомобилисты не смогли заплатить через SMS-сообщения.
Автор: "ДП"
Правоохранительные органы задержали Александра Попова, экс-председателя совета директоров и основного бенефициара "Леноблбанка". Ему вменяется хищение более 200 млн рублей.
В Петербурге предложили временно запретить установку вышек сотовой связи. С инициативой выступил депутат Заксобрания от "Единой России" Александр Кущак.