В Петербурге предложили временно запретить установку вышек сотовой связи

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Депутат Заксобрания от "Единой России" Александр Кущак предложил разработать единый порядок размещения антенно-мачтовых сооружений, а до его утверждения временно запретить установку данных объектов на территории Петербурга.
По словам парламентария, жители микрорайона Ржевка-Пороховые регулярно жалуются на установку вышек сотовой связи около жилых домов, образовательных учреждений и детских площадок.
"Надзор за уровнем электромагнитных полей в ходе эксплуатации базовых станций сотовой связи должны осуществлять сами владельцы этих станций не реже, чем один раз в три года. Т.е. вопросы негативного воздействия постоянного электромагнитного облучения на население и окружающую среду в процессе эксплуатации оборудования контролируются недостаточно", — говорится в обращении Кущака к губернатору Александру Беглову (есть в распоряжении "ДП").
Депутат также обращает внимание, что для размещения опор связи не требуется разрешения на строительство, а комитет имущественных отношений согласовывает размещение вышек, не учитывая планы районных администраций по строительству социальных объектов и выполнению работ по благоустройству. Также в расчёт не берется влияние вышек на архитектурный облик города.
Летом прошлого года стало известно, что Смольный намерен разработать схему размещения вышек мобильной связи. За основу перечня были взяты данные сотовых операторов о предполагаемых местах размещения опор.