Большинство контрактов на украшение Петербурга разделили три подрядчика

Автор фото: Ермохин Сергей

Праздничное оформление обойдётся городской казне в 480 млн рублей, не считая трат районных администраций. Большинство тендеров районы проводили в сжатые сроки в конце ноября, лишь за редким исключением контракты заключались летом. Как и прежде, в процессе проведения конкурсов большой конкуренции не отмечалось.

Больше всего контрактов от районных администраций получили ООО "ОМ Консалтинг", компания "Омега" и "Яркий город".
Так, "ОМ Консалтинг" будет создавать праздничное настроение за 15,5 млн рублей в Красносельском районе, Фрунзенском (12,7 млн) и Василеостровском (7,3 млн).
"ОМ Консалтинг" — давний игрок на рынке госзакупок. Смольный неоднократно прибегал к услугам компании по оформлению улиц города к праздничным датам. Она принадлежит физическому лицу без особой истории в СМИ.
Ещё один игрок рынка, преуспевший на праздничном поприще, — ООО "Компания Омега", 40% в нём владеет Георгий Абелев. В начале нулевых он возглавлял Красногвардейский район.
По данным портала госзакупок, "Омега" за 9,6 млн рублей украсит Приморский район, ещё за 5,4 млн оформит Петроградский и за 17,6 млн будет наряжать Центральный.
Помимо того ещё в марте компания выиграла тендер на новогоднее оформление Кировского района за 7,7 млн рублей. В Выборгском районе объявили закупку на оказание услуг праздничного оформления с начальной ценой 14,8 млн рублей, однако на момент сдачи материала итоги конкурса ещё не были подведены. Прошлый раз аналогичный тендер там выиграла компания "Омега".
Пока все были заняты подготовкой к выборам, администрация Московского района позаботилась о новогодних украшениях и провела закупку, которую выиграло ООО "Яркий город", принадлежащее физлицу. В результате компания получила право украсить район за 10,3 млн рублей.
Та же тройка компаний лидирует и по числу городских тендеров на оформление от СПб ГКУ "Городской центр рекламы и праздничного оформления". Так, "ОМ Консалтинг" ставит световую гирлянду на участке набережной реки Мойки за 18,8 млн рублей. В том числе семь световых елей на надводной конструкции, которые суммарно обойдутся бюджету в 3,7 млн. Всего компания выиграла шесть закупок от ГЦРПО на общую сумму порядка 102 млн рублей.
Одной из самых крупных закупок в сезоне стал тендер на оформление световыми композициями "Цветок". По итогам конкурса "Яркий город" получил контракт на сумму 33,5 млн рублей. Всего он выиграл четыре закупки на 85,6 млн рублей. Компания "Омега" выиграла шесть тендеров ГЦРПО на сумму 88,3 млн.