Биткоин потерял защитную функцию

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

На рынке криптоактивов продолжается постепенное сползание котировок вниз. По данным информационного ресурса Coingecko, капитализация всех выпущенных монет опустилась вчера к 18:30 московского времени до отметки $2,27 трлн, тогда как 9 декабря она была выше $2,5 трлн.

Биткоин за неделю подешевел на 6%, до $47,3 тыс. Но его основные конкуренты в большинстве своём катились вниз ещё активнее, так что доля главной криптовалюты в общей капитализации немного подросла и составляла вчера вечером 39,3%.
Эфир за неделю потерял в цене 12% и, отдав знаковый рубеж $4000 за штуку, торговался по $3828. Бинанс коин за тот же период просел на 11%, солана — на 17%, кардано — на 13%.
Александр Розман, старший аналитик компании Forex Optimum, отмечает, что биткоин не предпринял попыток роста даже утром в понедельник, 13 декабря, когда в twitter–аккаунте премьер–министра Индии Нарендры Моди была опубликована запись о том, что правительство Индии приобрело 500 биткоинов и раздаёт их всем жителям страны.
Как оказалось позже, учётная запись премьер–министра Моди была взломана, сообщение позже было опровергнуто, но до опровержения действий правительства Индии биткоин уныло торговался вблизи отметки $48,5 тыс. за монету.
"Всё это говорит о том, что разочарование криптовалютных инвесторов — не мимолётная вещь, — предупреждает эксперт. — Ближайший уровень поддержки для биткоина находится на отметке $47 тыс., на повестке ближайших дней стоит вопрос об ужесточении монетарной политики ФРС, а значит, росте доллара США и давлении на классические активы. Шансов на то, что уровень $47 тыс. устоит на этой неделе, практически не остаётся, и инвесторы, понимая это, просто ждут следующего уровня поддержки $42 тыс. за монету, а точнее говоря, зоны поддержки $38–43 тыс., где и развернётся борьба за локальный рост главной криптовалюты".
Как прогнозирует Розман, отскок или даже рост биткоина можно будет ожидать лишь в 2022 году, в январе–марте, но с гораздо более скромными целями, чем $55–60 тыс. за монету. После чего может начаться та самая серьёзная коррекция в классических рисковых активах, которая может стать настоящим кошмаром для криптоинвесторов.
По мнению аналитика, одной из главных историй прошлой недели стало "подтачивание" мифа о защитной роли частных цифровых валют из–за их предположительной низкой корреляции с классическими активами. Об этом, в частности, говорила в интервью CNBC руководитель инвестфонда Ark Invest Кэти Вуд. По её словам, именно это свойство криптовалют должно стать главным фактором привлечения институциональных инвесторов на этот рынок, которым достаточно вложить лишь 5% своих средств в биткоин, чтобы тот вырос до $500 тыс.
"Фонды Кэти Вуд имеют вложения в активы, курс которых напрямую зависит от динамики биткоина, так что её слова нужно расценивать как попытку поддержать их, а не как объективный анализ ситуации, — считает Розман. — В противном случае как объяснить происходящее с 10 ноября 2021 года падение курса биткоина, которое уже достигло 33%, притом что классические рисковые активы, вроде нефти или индекса широкого рынка S&P 500, упали за тот же период на 16% и 3% соответственно?"