Суд Петербурга принял коллективный иск об отмене QR-кодов для бизнеса

Автор фото: ТАСС
Санкт-Петербургский городской суд принял к производству коллективный административный иск горожан к Смольному об отмене требований QR-кодов в "коронавирусном" постановлении №121.
Подобные иски поступили одновременно в суды пяти субъектов.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов, истцы требуют признать недействующими все пункты губернаторского постановления №121, касающиеся использования QR-кодов. По мнению авторов иска, эти пункты противоречат Конституции РФ и четырём федеральным законам.
"Как сообщили наши коллеги из пресс-служб судов других субъектов РФ, подобные иски рассматривались или находятся в производстве в Чувашии, Архангельске, Забайкальском крае, Пензе, Свердловской области", — отмечают в пресс-службе судов.
Основные ограничения по 121 постановлению, который регламентирует борьбу с коронавирусом, на данный момент действуют до 31 января. В Петербурге также остаются масочный режим в общественных местах и требования по соблюдению социальной дистанции.
Смольный ранее переносил дату введения QR-кодов о вакцинации с 1 на 27 декабря. Также предполагалось, что за четыре дня до Нового года ужесточение ограничений коснётся гостиниц. Доступ в отели с 27 декабря хотели сделать только по QR-коду или отрицательному ПЦР-тесту, сданному не ранее чем за 72 часа до заселения.
13 декабря Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о введении на железнодорожном и воздушном транспорте QR-кодов. Предложение выдвинул комитет Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Регионы меж тем уже представили свои замечания к инициативе введения QR-кодов в РФ. По итогам ознакомления с законопроектом о QR-кодах лишь некоторые регионы высказали претензии к документу — Чукотка, Алтайский край и Республика Коми.
Две трети депутатов Заксобрания Петербурга документ одобрили без возражений.