На Адмиралтейские верфи запретили пускать посетителей без QR-кодов

Автор фото: vk.com/ashipyards
Территорию Адмиралтейских верфей в Петербурге закрыли для посетителей без QR-кодов о вакцинации. Попасть на работу утром 15 декабря не смогли сотрудники организаций-контрагентов, расположенных на предприятии.
Жалобы на действия администрации завода появились в официальной группе верфей во "ВКонтакте". Там же опубликовали фото с соответствующим объявлением на проходной. Приказ об ограничениях на вход подписал гендиректор.
По данным СМИ, сотрудники, которых не пропускали на предприятие, вызвали полицию. После этого их пропуска вновь разблокировали, сообщает "Фонтанка".
В администрации предприятия ссылаются на постановление Роспотребнадзора, по которому сотрудники промышленных предприятий должны привиться от коронавируса хотя бы первой дозой до 15 декабря, а завершить вакцинацию к 15 января. По данным пресс-службы компании, процент привитых или переболевших работников самих верфей уже достиг 90%, поэтому их пропускают беспрепятственно.
Как сообщал "ДП", Санкт-Петербургский городской суд принял к производству коллективный административный иск горожан к Смольному об отмене требований QR-кодов в "коронавирусном" постановлении №121.
Истцы требуют признать недействующими все пункты губернаторского постановления №121, касающиеся использования QR-кодов. По мнению авторов иска, эти пункты противоречат Конституции РФ и четырём федеральным законам.