Ротация по собственному желанию: волна увольнений докатилась до Горизбиркома

Автор фото: Коньков Сергей
Дмитрий Краснянский в ЗакСе
15 декабря два члена петербургской избирательной комиссии написали заявление о досрочном прекращении полномочий.
Депутат Денис Четырбок в ходе заседания парламента сообщил коллегам, что решение об уходе приняли зампред СПбИК Алла Егорова и член комиссии с правом решающего голоса Дмитрий Краснянский. Оба давно работают в избирательной системе Петербурга и считаются "старожилами" Горизбиркома. Между тем, срок полномочий действующего состава петербургской избирательной комиссии заканчивается в 2022 году.
Депутаты ЗакСа большинством голосов утвердили досрочное прекращение полномочий двух членов Горизбиркома. Спустя пару часов на заседании Центризбиркома стало известно, что заявление по собственному желанию также написала и секретарь Горизбиркома Марина Жданова. Её отставку депутатам предстоит принять на следующем заседании парламента.
К слову, ещё несколько месяцев назад депутаты предыдущего созыва под предводительством Вячеслава Макарова пытались отправить Жданову в отставку и даже проголосовали за это решение большинством голосов. Решительный жест уходящего созыва оценили в узких кругах, но отозвать члена избирательной комиссии в предвыборный период по закону невозможно, только если на это нет действительно серьезных оснований (например, наличие уголовного дела или смена гражданства). Поэтому ГИК самостоятельно подтвердил полномочия своего секретаря и продолжил готовиться к выборам.
Однако спустя 3 месяца после выборов три члена Горизбиркома из 14 написали заявление об уходе. Пожалуй, самым обсуждаемым среди них стал Дмитрий Краснянский, который работает в избирательной системе с 1995 года. Окончив юридический факультет СПбГУ, Краснянский пришёл на службу в СПбГИК, где работал членом комиссии с правом решающего голоса, а в 2008 году был избран заместителем председателя комиссии. В 2012 году Краснянский уже уходил из Горизбиркома, однако вновь вернулся в 2016 году.
Зампред комиссии Алла Егорова, до того как прийти на работу в петербургский избирком, работала на различных должностях в органах исполнительной власти, до 2002 была помощником депутата Госдумы Петра Шелища, в 2004 году пришла на работу в администрацию Петроградского района, где с 2007 по 2016 год возглавляла территориальный избирком № 18. В это же время здесь избирался экс-спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. С избранием шестого созыва ЗакСа в 2016 году, Егорова перешла на работу в аппарат ЗакСа, а уже в июле 2017 года стала зампредом Горизбиркома.
Марина Жданова также начинала карьеру в избирательной системе будучи председателем ТИК №19 с 2003 по 2011 год, после чего была избрана зампредом избирательной комиссии Мурманской области. В 2017 году Жданова вошла в новый состав петербургского избиркома.
Все три члена Горизбиркома были назначены Законодательным собранием Петербурга в ту пору, когда им еще руководил Вячеслав Макаров и каждый из них в той или иной мере считался близким к его кругу. Впрочем, как отмечают собеседники "ДП", Дмитрий Краснянский хоть и был назначен созывом Макарова, но оставался наиболее самостоятельной политической фигурой.
Сам Дмитрий Краснянский рассказал "ДП", что уйти из ГИК решил ещё два с половиной месяца назад, а в ближайших планах у него пока только отдых:
"Я ещё два с лишним месяца назад освободил кабинет: вывез компьютер, потому что там мой личный стоял, даже кофемашину свою любимую вытащил. Коллеги знали о моем желании. А в период избирательной кампании, понятно, некрасиво покидать организацию, в которой работаешь, потому что можно прослыть дезертиром. Когда избирательная кампания завершилась и отчётность была сдана, можно пойти куда подальше. Это не эпоха, это мыльная опера".
Что касается дальнейшей карьеры Аллы Егоровой и Марины Ждановой, то здесь также пока нет конкретики.
На отставку членов Горизбиркома уже успела отреагировать глава ЦИК Элла Памфилова, которая жестко критиковала текущий состав комиссии:
"Они профессионалы, но много лет их профессионализм работал со знаком минус. Необходимо иметь совесть и моральные позиции, которые помогают в рамках закона делать именно то, что нужно. Я с удовлетворением воспринимаю то, что они наконец написали эти заявления".
Спикер петербургского парламента Александр Бельский на брифинге 15 декабря, отвечая на вопросы журналистов, также высказался об отставке членов Горизбиркома, в том числе Дмитрия Краснянского: "Мне приятно, что вы оцениваете Краснянского как целую эпоху. Если человек заслужил такое название, как "эпоха", значит он достаточно эффективно работал. Но это не находится в рамках моей оценки", — сказал спикер.
Бельский отметил, что за последнее время было много мнений относительно того, как работает Избирком, но сам он считает, что "они отработали достаточно эффективно", а ситуация в избирательной системе будет только совершенствоваться:
"Что касается работы городской избирательной комиссии, достаточно много было мнений относительно того, как она работает. Я считаю, что на сегодняшний момент она работает достаточно эффективно. Все органы выборные у нас работают. Коллеги отработали достаточно большой период времени. По какой причине они уходят, я не знаю".
Директор института современного государственного развития и политолог Дмитрий Солонников полагает, что сейчас наиболее удобный момент для ротации Горизбиркома, потому что выборный процесс 2021 года подошел к своему логическому завершению, а значит члены нынешнего состава комиссии решили поставленные перед ними вопросы. При этом, по мнению эксперта, решение об отставке не было продиктовано лишь одним недовольством ЦИК, а скорее являлось согласованной позицией разных центров влияния в Петербурге:
"С одной стороны, сейчас лучшее окно возможности, чтобы набирать команду, которая будет готова к решению новых вопросов. С другой, есть позиция Центризбиркома о необходимости кадровых ротаций: было недовольство как самим ГИКом, так и территориальными комиссиями. Впрочем, судя по прошлым прецедентам, мы уже знаем, что мнение ЦИК не всегда для городской комиссии является определяющим и 100% влиять на то, чтобы одних людей убрать, других привести, ЦИК не может в Петербурге. Мне кажется, это некая согласованная позиция и ЦИК, и других центров принятия решения в Петербурге, в том числе Смольного и Мариинского. Ротацию мы видим во всех структурах власти города. В Смольном из 14 членов правительства поменялось шесть. ЗакС меняется. Должна меняться и избирательная комиссия".