Экс-главу "Леноблбанка" Попова задержали по делу о хищении 200 млн

Автор фото: Ермохин Сергей
Правоохранительные органы задержали Александра Попова, экс-председателя совета директоров и основного бенефициара "Леноблбанка".
Ему вменяется хищение более 200 млн рублей.
Попова задержали в Москве в рамках расследования дела о выводе денег из банка незадолго до отзыва лицензии в 2015 году, пишет 78.ru. Источник сообщает, что обыски по этому делу идут 15 декабря в Петербурге у 11 бывших сотрудников и акционеров банка.
По версии следствия, Попов с мая по октябрь 2015 года выдал компаниям ООО "Конкорд" и ООО "Стройэксперт" кредиты на общую сумму 201 млн рублей, которые фактически были похищены. Возбуждено два дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").
В декабре 2015 года "Леноблбанк" был признан банкротом. Функции конкурсного управляющего взяло на себя АСВ. В августе 2018 года агентство подало иск к Александру Попову и Татьяне Зозуле о возмещении причинённых банку убытков.
Александр Попов занимал пост председателя правления банка и контролировал более 34% акций организации. Татьяна Зозуля возглавляла московский филиал. В октябре 2015 года ЦБ отозвал лицензию Леноблбанка, а позже сообщил о признаках вывода ликвидных активов. В июне 2020 года топ-менеджеры Попов и Зозуля избежали взыскания более 1,3 млрд рублей по иску АСВ.
Банк был учреждён в 1990 году в Рязани под наименованием "Станкобанк". После неоднократной смены владельцев переехал в поселок Мурино Всеволожского района и был переименован в "Спортинвестбанк". С 2005 года является участником системы страхования вкладов.
В апреле 2011 года банк повторно сменил акционеров и получила имя "Леноблбанк". Сеть продаж "Леноблбанка" помимо головного офиса в Всеволожске была представлена филиалом в Москве, двумя дополнительными офисами в Ленобласти, двумя кредитно-кассовыми офисами в Екатеринбурге и четырьмя операционными офисами, расположенными в Петербурге. По итогам 2014 года банк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 6,2 млн рублей.