ТЦ оценили компенсацию при введении QR-кодов в 20 млрд рублей в месяц

Автор фото: Семен Антонов/ТАСС

Посещаемость ТЦ в Петербурге при проверке QR-кодов может снизиться в среднем на 63%, прогнозируют в Совете торговых центров. А бюджету придётся потратиться на меры поддержки.

Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился к председателю Госдумы, а также министрам промышленности и торговли и экономического развития с просьбой пересмотреть готовящиеся изменения к федеральному закону "О санитарно–эпидемиологическом благополучии населения".
Согласно этому документу, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется сертификат о вакцинации от COVID-19. Госдума намерена рассмотреть законопроект в первом чтении 16 декабря.
Индустрия не ожидает от нововведений ничего хорошего.
"Мы оцениваем снижение посещаемости ТЦ в Петербурге при проверке QR–кодов в среднем на 63%. Среди мер возможной поддержки хотелось бы видеть освобождение торговых центров от налога на имущество и земельного налога на время организации допуска по QR–кодам. Это как раз находится в компетенции правительства региона", — прокомментировал "ДП" управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.
Он добавил, что необходимо, чтобы все ковидные ограничения были унифицированы по стране. В Совете также уверены: положение пояснительной записки к проекту ФЗ, гласящее, что реализация не потребует дополнительных расходов из бюджета, не соответствует действительности.
Падение трафика в ТЦ повлечёт закрытие предприятий, в связи с чем малому и среднему бизнесу потребуется поддержка. РСТЦ предлагает меры в виде компенсаций до состояния безубыточности. Торговым центрам, которые работают по соответствующему ОКВЭД, необходимо компенсировать выпадающие доходы и ввести для них льготное налогообложение. Сумма такой поддержки для отрасли составит в среднем 21,4 млрд рублей за месяц.