ЗакС отказался вернуть Удельному парку землю, выделенную под магистраль

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались рассмотреть вопрос о возвращении в состав Удельного парка земли, выделенной под скоростную магистраль №7. Поправку на рассмотрение городского парламента вносила член фракции КПРФ Ирина Иванова.
Инициативу Ивановой поддержали только 18 депутатов, передаёт корреспондент "ДП". Ещё двое воздержались и один проголосовал против. Голосов "за" не хватило для принятия поправки.
Не поддержал поправку и представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко. Он назвал её преждевременной, так как инвентаризация по этому земельному участку ещё не завершилась. Он заверил, что "борьба" за участок "ещё впереди".
Коммунисты предлагали вернуть бывшей территории Удельного парка статус зелёных насаждений общего пользования, чтобы защитить её от застройки. Землю, о которой идёт речь, хотели отдать под строительство магистрали. По новому плану, трассировку проложили без захода на зелёную зону.
Проект вылетной магистрали №7, которая должна начинаться от Арсенальной набережной и выйти на Выборгское шоссе и КАД в районе Парголово, обсуждали ещё в 2016 году. Однако против строительства на территории парка выступили городские активисты. Они утверждали, что реализация такого решения потребует колоссальных затрат, неизбежно нанесёт непоправимый ущерб городской среде и экосистеме парка, но при этом не решит актуальных задач по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга. Несколько депутатов петербургского ЗакСа обратились к городским властям с требованием не строить эту магистраль.