COVID-пик в декабре, новые магазины IKEA и дорога в два яруса: Петербург 25 октября

Автор фото: Лидия Верещагина
Смольный провёл совещание по вопросам локдауна, который будет действовать в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.
По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, власти не планируют дальнейшее ужесточение антиковидных ограничений. При этом начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия отметила, что меры будут действовать до тех пор, пока не будет достигнут 80-процентный порог по объёму коллективного иммунитета.
Чиновники объяснили, как антипрививочников будут отстранять от работы и когда будут объявлены очередные меры поддержки бизнеса. Также было заявлено, что во время нерабочих дней поликлиники продолжат работу в штатном режиме.
Роспотребнадзор ожидает, что пика заболеваемости коронавирусом Петербург достигнет в декабре, как в прошлом году. Сейчас еженедельный рост числа заболевших составляет от 10 до 27%.
Главгосэкспертиза одобрила изменённый проект Витебской развязки с двухъярусной эстакадой над Московским проспектом. При таком варианте можно вдвое сузить ширину проезжей части, сохранить все дома и не выкупать земельные участки.
IKEA планирует открыть в Северной столице ещё два магазина. Компания в ближайшие несколько лет инвестирует в российское подразделение 1 млрд евро, в том числе средства пойдут на обновление уже существующих торговых точек.
Магазин IKEA в Кудрово.
Автор: Ковалев Петр

Кандидатура нового вице-губернатора, избиение фанатов, третьи по заболеваемости

Петербург опустился на третье место по числу новых заболевших COVID-19 после Москвы и Подмосковья. За сутки в городе зафиксировано 2693 случаев заражения. Жертвами инфекции стали ещё 65 человек.
В ковидных стационарах проходят лечение 7767 пациентов, каждый десятый из них находится в реанимации.
Суды Петербурга будут закрыты на время праздничных дней (с 4 по 7 ноября). С 1 по 3 ноября городской суд продолжит работу в обычном режиме, районные суды определят график самостоятельно.
Губернатор Александр Беглов направил на согласование в ЗакС кандидатуру главы Колпинского района Анатолия Повелия на пост своего заместителя. В случае одобрения Повелий будет курировать вопросы городского хозяйства, благоустройства и жилищной политики.
Анатолий Повелий.
Автор: Ваганов Антон
Специалисты "Ленсвета" продолжают ликвидировать последствия урагана. Поваленные ветром деревья оборвали электросети в более чем 200 местах.
Российская премьер-лига проводит проверку по факту задержания пяти болельщиков "Спартака" на "Газпром Арене" 24 октября. Москвичи утверждают, что сотрудники полиции начали применять силу без каких-либо причин.
Сатирик Семён Альтов стал единственным собственником банно-прачечного комбината на Лиговском проспекте. Стоимость продажи объекта не разглашалась.
В Смольнинском районном суде в четверг состоится заседание по делу бывшего сенатора и бизнесмена Александра Сабадаша. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере.
Городской суд удовлетворил иск прокуратуры о признании неонацистской группировки "Невоград" экстремистской организацией. Члены различных группировок, объединённых этим названием совершали насильственные преступления в отношении иностранных граждан.
Смольный через суд обязал УК восстановить сбитые горельефы на доме Орлова. Ремонт необходимо провести в течение двух лет.

ТЦ продолжат работу, курьерский бум, иностранцев не пустят в театр

Представители бизнес-сообщества составили открытое письмо губернатору с призывом провести вакцинацию во всех отраслях. В Роспотребнадзоре не исключили сценарий, при котором список сфер для обязательной вакцинации будет расширен.
Торговые центры смогут продолжить работу в нерабочие дни, поскольку в них действуют пункты вакцинации, аптеки, магазины товаров первой необходимости.
Аквапарк "Питерлэнд" сообщил о своём закрытии в период нерабочих дней. Аквапарки города ожидают, что потеряют в локдаун двойной оборот.
Сотрудники ККИ совместно с полицией и Роспотребнадзором проверили в заведениях общепита соблюдение санитарных мер. Оштрафовано семь баров и ресторанов, четыре из них опечатаны.
Сфера гостеприимства надеется заработать на ноябрьских выходных. При этом у иностранных туристов при заселении потребуют ПЦР-тест, а в музеи и театры их не пустят.
За год компании Петербурга снизили расходы на закупку масок примерно в 2 раза. Только 23% организаций продолжают тратить на эти цели от 5 до 10 тыс. рублей в расчёте на одного сотрудника.
Структуры холдинга "Лидер групп" закрыли сделку и готовят под строительство участок с Аракчеевскими казармами на Шпалерной улице, 51, где теперь много свободного места.
Автор: Google.com
В октябре спрос на курьеров в Петербурге вырос на 13% к показателям сентября. По сравнению с осенью прошлого года вакансий для доставщиков стало больше почти в 5 раз.
Более 20% запросов на покупку жилой недвижимости в Петербурге поступает от жителей других регионов. Чаще всего квадратные метры в Северной столице подбирают жители Ленобласти (19,8%), Москвы (17,7%) и Приморского края (3,7%).
Билеты в кино и театр в Петербурге за год подорожали на 20%, но индустрия всё равно находится на грани выживания.
Комплекс по переработке мусора "Обухово" вырастет на полгектара. АО "Автопарк № 1 "Спецтранс" купило у города ещё один участок в Грузовом проезде под расширение комплекса.