Каждый десятый в COVID-стационарах Петербурга попал в реанимацию

Автор фото: Сергей Коньков
Лечение от коронавируса в специализированных стационарах Петербурга на сегодняшний день проходят 7767 человек. При этом каждый десятый заболевший — 736 человек, — находятся в тяжёлом состоянии и помещены в реанимацию. Почти половина из них (385 пациентов) подключены к аппаратам ИВЛ.
Согласно актуальным данным из информационной справки Смольного от 25 октября, за последние сутки в COVID-отделения, развёрнутые на базе 15 городских и трёх федеральных стационаров, госпитализировали ещё 342 петербуржца с коронавирусом или пневмонией. Выписали в связи с выздоровлением за тот же период лишь 138 человек.
"Всего в Петербурге развернуто 9488 коек для лечения заболевших COVID-19. Свободны из них на сегодняшний день 36,18%. Лечение во временном госпитале "Ленэкспо" проходят 366 человек, 613 помещены в пансионат "Заря", 66 находятся в обсервации в пансионате "Балтиец". При этом ещё 4142 петербуржца проходят карантин", — следует из опубликованной на сайте Смольного информации.
Немаловажно, что коэффициент распространения коронавируса в Петербурге снизился до 0,98, о чём наглядно говорит и статистика по приросту заболевших за последние 24 часа: в Северной столице зарегистрировали ещё 2693 новых случаев COVID-19, что на 18,3% ниже, чем накануне, когда прирост заболевших составил 3,2 тыс. человек. Такие высокие показатели (более 3 тыс. заболевших) наблюдались в Петербурге с позапрошлой субботы.
Амбулаторное лечение от коронавируса проходят 37 683 местных жителей, из них 35 826 получают бесплатную лекарственную терапию на дому. За последние сутки в Петербурге сделали 23 321 ПЦР-тестов и вакцинировали первым и вторым компонентом более 11 тыс. горожан. При этом в статистике не учитываются граждане, которые выбрали препарат "Спутник Лайт". Общее количество петербуржцев, завершивших вакцинацию от коронавируса, на сегодняшний день превысило 1,8 млн человек.
Несколько дней назад в Смольном оценили вероятность спада очередной волны COVID-19 перед Новым годом. Власти подчеркнули, что согласно опыту предыдущих волн, средний подъём заболеваемости в городе наблюдается на протяжении 2,5-3 месяцев, а значит примерно к ноябрю Петербург выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом. При этом ситуация в декабре будет напрямую зависеть от темпов вакцинации: чем больше горожан сделает прививки, тем выше вероятность, что в декабре ситуация не ухудшится.
Желая не допустить распространения коронавируса, власти Петербурга ввели локдаун, временно приостановив работу множества компаний в период с 30 октября по 7 ноября. Во время нерабочих дней в Северной столице будут закрыты магазины розничной торговли (за исключением аптек и продовольственных магазинов), кафе и рестораны фитнес-центры, бассейны, развлекательные и многие другие организации. О финансовых потерях во время ноябрьского простоя сообщили и крупные городские аквапарки и представители бизнес-сообщества, которые призвали губернатора Александра Беглова провести обязательную вакцинацию сотрудников во всех отраслях.
Отвечая на вопрос о сроках смягчения COVID-ограничений, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский подчеркнул, что высокие темпы вакцинации, режим QR-кодов и перевод сотрудников на "удалёнку" дадут возможность горожанам и бизнесу встретить Новый год без существенных ограничений, однако на данный момент в Смольном не видят основания для послабления ограничений. Чиновник подчеркнул, что в период нерабочих дней более чем в 2 раза сократится пассажиропоток в общественном транспорте. На вопрос о дальнейшем ужесточении ограничений Пиотровский ответил, что на сегодняшний день эта тема не обсуждается.