Вице-губернатор Борис Пиотровский назвал сроки смягчения COVID-ограничений

Автор фото: Тихонов Михаил
Высокие темпы вакцинации, режим QR-кодов и перевод сотрудников на "удалёнку" дадут возможность горожанам и бизнесу встретить Новый год без существенных ограничений, заявил вице-губернатор Борис Пиотровский.
В Смольном пока не видят оснований для дальнейшего расширения COVID-ограничений.
Как рассказал Пиотровский, в период нерабочих дней количество людей, которые будут находиться в общественном транспорте, уменьшится более чем в 2 раза.
"Не будет парализована жизнь города, город продолжает жить. Музеи продолжают работать, потому что они проявили себя как одни из самых безопасных учреждений", — отметил он в рамках видеоконференции по вопросу функционирования организаций Петербурга в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
На вопрос о том, планируется ли дальнейшее ужесточение ограничений, Пиотровский ответил: "На сегодня такого вопроса в повестке дня нет, оснований для этого я не вижу".
Первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов подтвердил: "Сегодня на повестке действительно не стоит продление сроков".
Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец отметил, что в период нерабочих дней все поликлиники будут работать в обычном режиме.
"Что касается прогнозов. Можно ориентироваться на ситуацию прошлого года. В прошлом году рост начался в конце августа и продолжался до декабря. К сожалению, нельзя исключать подобный сценарий. Но мы рассчитываем, что по окончании нашего локального локдауна ситуация стабилизируется", — подчеркнул глава комздрава.
В свою очередь, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия пояснила, что мероприятия по сдерживанию инфекции свою эффективность доказали.
"В прошлом году, как только была приостановлена деятельность дошкольных учреждений, многие взрослые ушли на "удалёнку", мы сразу увидели резкое снижение заболеваемости, не только коронавирусом. Даже кишечными инфекциями интенсивность эпидемического процесса снижается, он замедляется", — говорит медик.
Чхинджерия уточнила, что ограничительные мероприятия сохранятся, пока "не будет достигнут коллективный иммунитет в объеме 80%".
Директор городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов добавил, что в Петербурге сформирован огромный запас вакцины. "У нас самая разветвлённая сеть вакцинации", — напомнил эксперт.
Вице-губернатор Олег Эргашев между тем отметил, что в некоторых регионах закончился коечный фонд, а поликлиники оказались в непростом положении. "Наша задача на сегодняшний день максимально сократить количество контактов. Мы окажем в необходимом объёме плановую помощь. Горожане должны отнестись ответственно. Это не дополнительный отпуск. Они должны провести время дома", — резюмировал вице-губернатор.
Первый зампредседателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана на прошлой неделе, 22 октября, заявил, что Петербург примерно к ноябрю выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом, к декабрю ситуация не ухудшится.
"Если нынешний подъём начался в конце августа — начале сентября, то, по нашим прикидкам, к ноябрю мы выйдем на плато. И если за этот период успеем максимально привиться, то ситуацию удержим и в декабре. На это и направлены новые ограничения: все хотят встретить Новый год дома у ёлки, а не на больничной койке или в переполненных госпиталях", — рассказал Сарана.