В Смольном объяснили, как поликлиники будут работать во время нерабочих дней

Автор фото: Лидия Верещагина
Поликлиники Петербурга во время нерабочих дней будут работать в обычном режиме, заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в понедельник, 25 октября, на совещании, посвящённом локдауну.
По его словам, городские власти рассчитывают, что по окончании локдауна эпидситуация стабилизируется, однако возможны менее позитивные сценарии.
"Что касается прогнозов. Можно ориентироваться на ситуацию прошлого года. В прошлом году рост начался в конце августа и продолжался до декабря. К сожалению, нельзя исключать подобный сценарий", — отметил председатель Комздрава.
Как заявила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, антиковидные мероприятия показали свою эффективность. Ограничения сохранятся, пока "не будет достигнут коллективный иммунитет в объеме 80%", добавила она.
Президент РФ Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Главам регионов предоставлено право продлить этот период исходя из местной ситуации. Работодатели обязаны сохранить работникам денежное довольствие.
Смольный объявил локдаун на время нерабочих дней, будут закрыты заведения общепита (допускается работа навынос и на доставку), объекты торговли за исключением продуктовых магазинов и аптек) и развлечения.