Аквапарк "Питерлэнд" закрыли на каникулы даже после получения QR-кода

Автор фото: Иванов Евгений
Один из самых крупных аквапарков Петербурга "Питерлэнд" сообщил о своём закрытии в период нерабочих дней.
Подробности в пресс-службе компании сообщили в понедельник, 25 октября. В "Питерлэнде" отметили, что аквапарк неукоснительно соблюдал все требования по эпидемиологической безопасности и был готов принимать посетителей только по QR-кодам, которые гарантируют прохождение вакцинации или медотвод, однако это не помогло избежать закрытия.
"Согласно установленным ограничениям, в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года аквакомплекс "Питерлэнд" будет недоступен для посещения. Нами были приняты все исчерпывающие меры по созданию безопасной среды для наших гостей и защиты их от заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19", — подчеркнули представители аквапарка.
Не повлиял на ситуацию и QR-код безопасности, полученный аквапарком 1 октября 2021 года.
В связи с напряжённой эпидемиологической обстановкой, с 30 октября в Петербурге также временно приостановятся работу большинство розничных магазинов (за исключением продовольственных и аптек), заведения общепита, концертные и выставочные залы, детские игровые и развлекательные центры, аквапарки, ледовые катки, салоны красоты, ветеринарные и стоматологические клиники, а также организации, дополнительного образования и другие организации.
Ввести федеральный локдаун предложила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, которую впоследствии поддержали премьер-министр Михаил Мишустин и президент России Владимир Путин. Последний разрешил губернаторам расширить сроки нерабочих дней, если ситуация с заболеваемостью в регионе особенно напряжённая. Этой возможностью уже воспользовались власти Москвы и шести регионов России.
Кроме того, с 15 ноября Петербург перейдёт на режим QR-кодов. Через три недели их начнут спрашивать у посетителей бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев и выставок, а также на церемонии торжественной регистрации брака. Начиная с 1 декабря QR-коды потребуются уже для посещения кафе и ресторанов, вокзалов и аэропорта, а также розничных магазинов. Исключением вновь станут аптеки, магазины на автозаправках и продовольственные магазины, а также торговые объекты, у которых нет зала обслуживания.
За последние сутки Петербург опустился на третье место по числу новых заболевших COVID-19 — в городе выявили 2693 случаев заражения. По сравнению в минувшим воскресеньем, прирост заболевших сократился в 1,2 раза, а коэффициент распространения инфекции снизился до показателя в 0,98. При этом распространение инфекции в Петербурге замедлилось на фоне очередного антирекорда по стране: в России за прошедшие сутки зарегистрировали 37 930 новых случаев коронавируса.