Наценка на впечатления: билеты в кино и театры подорожали на 20%

Автор фото: ТАСС

Билеты в кино и театр в Петербурге за год подорожали на 20%, но индустрия всё равно находится на грани выживания.

С 1 по 14 октября билеты в театр оказались на 15–20% дороже относительно тех же дней 2020 года. Кроме того, как сообщили "ДП" в "Яндекс.Афише", разница между средней стоимостью билета в 2021 году и в 2019–м ещё больше — 20–30%.
Исполнительный директор ТРК "Лето" Андрей Должиков отмечает, что в кинотеатре "Люксор", расположенном в их комплексе, наблюдается незначительное подорожание билетов. Если в сентябре 2020 года стоимость утреннего сеанса составляла 150 рублей, а дневного 160, то в этом году цены повысились до 180 и 190 рублей соответственно. При этом стоимость билета на ночной сеанс не изменилась — 390 рублей.
Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал считает, что основной причиной роста стоимости билетов, как и других товаров, стала высокая инфляция в стране. Затраты организаторов мероприятий тоже растут, поэтому они вынуждены поднимать цены.
Эксперты отмечают большой всплеск интереса пользователей к театрам этой осенью. "По объёму проданных билетов в театры — рост на 70% относительно 2019 года, по отношению к 2020–му — в 4,5 раза. Частично рост связан со стартом федерального проекта “Пушкинская карта”", — говорят в "Яндекс.Афише".
В пресс–службе Timepad добавляют, что увеличилось общее количество событий. В связи с этим доходы предпринимателей в летний сезон выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Средний чек увеличился с 790 до 921 рубля.
С 15 ноября доступ в театры, цирки, кинотеатры, музеи, на концертные площадки и выставки будет возможен только с QR–кодом. Андрей Должиков считает, что это вызовет уменьшение трафика, а издержки дополнительным грузом лягут на плечи индустрии развлечений.
"Всё это не добавляет оптимизма — не все предприятия переживут ещё один простой. Индустрия развлечений стагнирует, норма выручки и товарооборот падают. Запасы прочности скоро иссякнут. Не исключаем, что кто–то вскоре вступит в процедуру банкротства. В целом индустрия развлечений находится на грани выживания и близка к точке невозврата", — утверждает он.
В Timepad добавляют, что в Северной столице сейчас одни из самых жёстких ограничений в России. Театры вновь готовятся к неполной рассадке в залах.
Новые правила только вводятся, поэтому полного понимания, как будет развиваться ситуация, пока ни у кого нет.
"Если говорить о предстоящем локдауне, события, которые попали на даты новых ограничений, организаторам пришлось отменить или перенести. А вот более поздние мероприятия пока не отменяют. Но организаторы настороженно ждут дальнейшего развития событий", — сообщают в Timepad.