Иностранных туристов не пустят в театры и музеи Петербурга по QR-коду

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Иностранные туристы не смогут посещать театры и музеи Петербурга во время нерабочих дней, когда доступ в них будет осуществляться по QR-коду.
По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, для заселения в гостиницы иностранным гражданам будет необходимо предоставить результаты ПЦР-теста на коронавирус.
"Мы не рассматриваем ПЦР-тесты, как основание для посещения музеев и театров", — отметил он на совещании по вопросам локдауна в понедельник, 25 октября.
Глава городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов добавил, что при наличии СНИЛСа иностранцы смогут оформить личный кабинет на портале госуслуг. Вакцинация иностранных граждан возможна только на платной основе, для этого используется препарат "Спутник Лайт".
Дни с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочими в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Главы регионов вправе продлить этот период в случае необходимости.
В Петербурге на время нерабочих дней введён локдаун. В городе с оговорками будет запрещена работа общепита, торговых и развлекательных заведений. Музеи и театры продолжат принимать посетителей по QR-коду.