Спрос на курьеров в Петербурге за год вырос почти на 400%

Автор фото: Тихонов Михаил
В октябре спрос на курьеров в Петербурге вырос на 13% к показателям сентября. По сравнению с осенью прошлого года вакансий для доставщиков стало больше почти в 5 раз. Такие данные приводит SuperJob.
По данным портала, пеший курьер в Северной столице в среднем зарабатывает 45 тыс. рублей в месяц, а максимальный оклад составляет 75 тыс. рублей. Курьер на личном авто в среднем получает 70 тыс. руб. в месяц, зарплатный максимум для него — 120 тыс. рублей.
"Курьеры — самые желанные сотрудники во время локдауна. За год вакансий для курьеров по России в целом стало больше на 420%, за первые три недели октября по отношению к прошлому месяцу — на 10%", — сказано в отчёте об исследовании.
Прирост числа предложений для курьеров к октябрю прошлого года в Москве составил 407%, в Казани — 412%. В октябре самое значительное увеличение спроса на сотрудников служб доставки фиксируется в Уфе (37%) и Перми (32%).
Недавно "ДП" рассказывал, что сервисы доставки и маркетплейсы пытаются справиться с дефицитом курьеров при помощи IT-решений.
Напомним, уже с 30 октября заведения общепита в Северной столице перейдут на режим работы навынос. После объявления о введении QR-кодов в Петербурге ожидаемо подскочило число предложений для курьеров.