В Петербурге рассказали, как будут отстранять от работы антипрививочников

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга озвучили механизм отстранения от работы за отказ от прививок. Рабочая встреча городской администрации и представителей бизнеса по поводу вводимого в Петербурге локдауна состоялась в понедельник, 25 октября.
Обращаясь к предпринимателям, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Марина Андреева подтвердила, что работодатель сможет официально отстранять непривитых сотрудников.
"Если до 16 ноября первую вакцинацию работники не проходят, то у работодателя есть основания для отстранения сотрудника без сохранения заработной платы", — сказала Андреева.
С нежеланием некоторых сотрудников делать прививки от коронавируса столкнулись многие представители бизнес-сообщества, даже несмотря на постановление главного санитарного врача Северной столицы Наталии Башкетовой, согласно которому обязательную вакцинацию до 15 декабря должны завершить не менее 80% сотрудников государственных и частных учреждений. В противном случае их работа будет приостановлена.
Марина Андреева подчеркнула, что для отстранения антипрививочников от работы работодателям нужно в первую очередь составить список работников, которые должны пройти вакцинацию, а также выпустить соответствующий приказ, подкреплённый постановлением главного санитарного врача Петербурга. Также в документе должны быть указаны сроки вакцинации, порядок предоставления противопоказаний и возможность отстранения от работы на основании статьи 5 пункта 2 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и абзаца 8 части первой статьи 76 Трудового кодекса. При этом правовым основанием для отстранения от работы будет служить именно постановление Наталии Башкетовой.
В Смольном уточнили, что при наличии полиса ОМС работающие в Петербурге иностранцы могут оформить личный кабинет на портале "Госуслуги", после чего смогут записаться на платную вакцинацию препаратом "Спутник Лайт". Первый зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов подчеркнул, что не перечисленные в обновлённом антиковидном постановлении № 121 компании могут сами решить, будут ли они продолжать деятельность во время нерабочих дней.
В городской администрации подчеркнули, что говорить о полном снятии COVID-ограничений можно будет только после того, как прививки от COVID-19 сделают не менее 80% взрослого населения Петербурга. По словам руководителя отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирины Чхинджерии, впоследствии прививки от коронавируса будут делать сезонно, по аналогии с вакцинацией от гриппа. По состоянию на 25 октября обе прививки от COVID-19 в Северной столице сделали уже более 1,8 млн человек.
Напомним, что начиная с 15 ноября в Петербурге начнёт действовать режим QR-кодов, согласно которому посещать бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные и выставочные залы, кинотеатры, музеи и ряд других организаций смогут только петербуржцы, завершившие цикл вакцинации, имеющие медотвод или переболевшие коронавирусом в течение последних 6 месяцев. С 1 декабря QR-коды будут просить при входе в кафе и рестораны, на вокзалах и в аэропорту, а также в розничных магазинах (за исключением аптек и продовольственных торговых объектов).
В ответ на введённые ограничительные меры, бизнес Петербурга призвал губернатора Александра Беглова провести вакцинацию всех отраслей по аналогии с предприятиями общественного питания. Авторы открытого письма подчеркнули, что это позволит не только снизить урон, который будет нанесён экономике города и бизнесу в период ограничений, но и эффективно снизить уровень распространения коронавируса в Петербурге.