Бизнес Петербурга призвал Беглова провести вакцинацию всех отраслей

Автор фото: Ермохин Сергей
Представители петербургского бизнес-сообщества составили открытое письмо, в котором призвали губернатора Александра Беглова провести вакцинацию всех отраслей, не причинив таким образом ещё больший урон экономике города и бизнесу.
Документ оказался в распоряжении "ДП" в понедельник, 25 октября. Подпись под ним поставили представители около 20 торговых центров, а также члены экспертных советов при губернаторе Петербурга и представители общественных отраслевых компаний и объединений. Предприниматели подчеркнули, что введённые из-за роста заболеваемости COVID-19 ограничения, в частности — запрет на посещение предприятий без QR-кода, — наносит значительный урон экономике города, в отличие от требования вакцинировать 80% сотрудников городских организаций.
"Введение требований о вакцинации персонала для предприятий общественного питания показало свою абсолютную эффективность: подавляющее большинство компаний в этом секторе смогли выйти на показатели 80% и выше вакцинированного персонала менее чем за 2 месяца. На сегодняшний день требования об обязательной вакцинации персонала не распространяются на предприятия строительной отрасли, добывающей и перерабатывающей, тяжёлой и лёгкой промышленности, государственных органов и ряда других, в которых занято более половины работающего населения Петербурга. При этом сотрудники компаний указанных отраслей — люди, которые вместе с посетителями ресторанов и торговых центров спускаются в метро, посещают продуктовые магазины, учатся и работают в коллективах, занимаются спортом в фитнес-центрах, учатся в вузах, училищах и колледжах", — обратили внимание бизнесмены.
Свою позицию авторы открытого письма обосновали данными социологического опроса, согласно которому более 60% из 20,2 тыс. опрошенных жителей Северной столицы не планируют вакцинироваться от COVID-19 даже несмотря на ограничения на посещение ресторанов, не продуктового ритейла, фитнес-центров и других организаций. О готовности пойти на прививку заявили лишь 3% респондентов, что говорит о недостаточности мер по введению QR-кодов.
"Считаем максимально эффективным и жизненно необходимым в целях сохранения бизнеса, жизни и здоровья граждан, ввести аналогичные требования по вакцинации сотрудников во всех отраслях экономики, а также для учащихся, достигших возраста 18 лет. Как показал пример отрасли общественного питания, — такое решение позволит в кратчайшие сроки решить проблему отсутствия коллективного иммунитета и снижения заболеваемости в нашем городе и, возможно, пересмотреть запрет на посещение предприятий без QR-кода, что избавит экономику города и бизнес от огромных потерь", — обозначили свою позицию предприниматели.
Отвечая на вопрос корреспондента "ДП", будет ли в Петербурге вводиться обязательная вакцинация для других сфер деятельности, начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия заявила, что этот вопрос будет обсуждаться.
Значительную нагрузку на бизнес окажет локдаун, введённый в Петербурге с 30 октября по 7 ноября. На протяжении девяти дней в городе будет приостановлена работа розничных магазинов, фитнес-центров, бассейнов, объектов развлечения и досуга, ледовых катков, аквапарков, салонов красоты, кафе и ресторанов. Исключение будет сделано для предприятий общественного питания, работающих навынос и на доставку, а также для музеев и театров. Доступ в последние будет возможен только по QR-кодам, которые подтверждают завершение вакцинации от коронавируса или медотвод от прививки.
Одними из последних с введением ограничений не согласились и представители турбизнеса, которые просили Александра Беглова пересмотреть ограничения для отелей и гостиниц. Участники рынка напомнили, что предприятия турсферы выполнили все требования по вакцинации персонала, а потенциальный прирост туристов в период ноябрьских праздников составит не более 3–4% от ежедневно перемещающихся по городу людей (только в метро ежедневных пассажиропоток — около 2,5 млн человек) и не сможет повлиять на динамику распространения коронавируса.