Смольный через суд обязал УК восстановить сбитые горельефы на доме Орлова

Автор фото: Пресс-служба КГИОП
Дом Орлова на Вознесенском проспекте, 18А
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые требования городских властей о восстановлении сбитых горельефов на доме Орлова, который является объектом культурного наследия регионального значения.
Подробности в пресс-службе петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили в понедельник, 25 октября. Согласно решению суда, восстановительные работы, направленные на сохранение памятника, проведёт управляющая компания, занимающаяся обслуживанием многоквартирного дома на Вознесенском проспекте, 18А.
"Решением суда исковые требования КГИОП удовлетворены: пользователю необходимо в течение 24 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить ремонт фасадов с восстановлением лепного декора, являющегося предметом охраны. В случае неисполнения решения суда в установленный срок с пользователя будет взыскано 15 тыс. рублей, а в случае дальнейшего неисполнения — по 25 тыс. в месяц до фактического исполнения решения суда", — объяснили специалисты КГИОП.
В профильном ведомстве подчеркнули, что нарушения требований законодательства о сохранности объектов культурного наследия были выявлены ещё в ходе проверки, проводимой в июне 2021 года. Оказалось, что управляющая компания ООО "ЖКС № 2 Адмиралтейского района" не только не уделяла достаточного внимания надлежащему техническому состоянию дома, но и демонтировала лепной декор. В частности, с лицевого фасада здания исчезли горельефы женских полуфигур.
Суд установил, что работы проводились без проектной документации и соответствующего разрешения КГИОП, что привело к повреждению дома-памятника. После выявленных нарушений, ЖКС № 2 получила предписание на остановку работ, а специалисты комитета составили на УК протокол об административном правонарушении. Рассмотрев последний в начале сентября 2021 года, Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал управляющую компанию на 100 тыс. рублей.
В конце сентября "ДП" рассказывал, как прокуратура Петроградского района обязала владельца кафе снести незаконную пристройку к Доходному дому Френкеля. Нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия также были выявлены в ходе проверки. Выяснилось, что расположивший своё заведение на первом этаже исторического дома предприниматель возвёл незаконную пристройку со стороны западного фасада дома. Бизнесмен также не сообщил о своих действиях КГИОП и не имел на руках никакой разрешительной документации.