Власти в Петербурге оштрафовали семь и закрыли четыре заведения общепита

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга совместно с полицией и Роспотребнадзором провели в минувшие выходные дни рейды в заведениях общепита.
Власти проверили соблюдение предприятиями запрета на работу после 2 часов ночи, наличие у них QR-кодов и средств индивидуальной защиты (СИЗ) у персонала.
Всего проверяющие посетили 14 баров и ресторанов в Невском, Центральном, Петроградском, Фрунзенском и Красносельском районах, передаёт пресс-служба Смольного.
Нарушения были выявлены в семи заведениях, четыре из них по итогам проверок были опечатаны.
Так, бары на 2-й Советской улице и на улице Жуковского продолжали работать в запрещённое время, а сотрудники были без масок. Отсутствие СИЗ было зафиксировано также у персонала бара на улице Чекистов.
В ресторане на Товарищеском проспекте, винном баре на Большой Пушкарской улице, караоке-барах на улице Чекистов и проспекте Славы посетители курили кальян. В двух последних заведения работники также не носили маски.
"В отношении владельцев заведений, нарушивших антиковидные требования, ведётся работа по возбуждению административных производств. Владельцам грозит штраф до 300 000 рублей", — отмечается в сообщении.
Власти намерены ужесточить контроль за соблюдением санитарных правил. Компетентные органы составляют графики проверок, в том числе рейды будут проводиться по жалобам горожан.