Смольный рассказал о мерах поддержки и увольнении непривитых

Автор фото: ТАСС
Меры поддержки бизнеса Петербурга на время третьего локдауна будут объявлены и внедрены до конца октября, заявили в Смольном.
Городские власти анонсировали помощь бизнесу и уточнили порядок работы в режиме QR-кодов.
Первый зампред комитета по промполитике, инновациям и торговле Александр Ситов в ходе видеоконференции заверил, что Смольный утвердил программы помощи вслед за Москвой.
"Сейчас уже объявлены две федеральные меры поддержки: продолжение программы ФОТ 3.0, а также гранты через систему ФНС. Все компании, попадающие под ограничения, имеют право на грант в размере 1 МРОТ на человека", — пояснил Ситов на заседании по вопросу функционирования организаций Петербурга в условиях распространения COVID-19.
Ситов уточнил порядок соблюдения режима QR-кодов. Так, с 1 декабря QR-коды будут проверяться выборочно, основная нагрузка ляжет на магазины. "Если у кого-то не привиты сотрудники, мы готовы в течение одного дня быть у вас и прививать ваши коллективы", — подчеркнул представитель Смольного.
Работа общепита на фудкортах разрешена только "навынос", но посещение "островков" будет невозможно. "Если администрация объекта не может обеспечить приём пищи, то доставка будет разрешена", — добавил Ситов.
На вопрос о компаниях, которые не перечислены в постановлении о режиме нерабочих дней, он ответил так: "Организация сама решает, необходимо ли ей продолжать работу".
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в городе СПб Марина Андреева подтвердила, что работодатель сможет официально отстранять непривитых сотрудников.
"Если до 16 ноября первую вакцинацию работники не проходят, то у работодателя есть основания для отстранения сотрудника без сохранения заработной платы", — сказала Андреева.
Уточнили в Смольном и порядок обращений гостей Петербурга в период ограничений. Директор городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов пояснил, что при наличии СНИЛСа иностранец может оформить личный кабинет на госуслугах. "Вакцинация иностранного гражданина возможна только на платной основе "Спутником Лайт", — сказал он.
Вице-губернатор Борис Пиотровский уточнил, что в гостиницы иностранные туристы заселяются по факту предоставления ПЦР-тестов. "Мы не рассматриваем ПЦР-тесты, как основание для посещения музеев и театров", — добавил он.
На вопрос, будет ли вводиться обязательная вакцинация для всех отраслей, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия ответила, что "этот вопрос будет обсуждаться".
Ранее 25 октября представители петербургского бизнес-сообщества обнародовали открытое письмо, в котором призвали губернатора Александра Беглова провести вакцинацию всех отраслей, не причинив, таким образом, ещё больший урон экономике города и бизнесу.