Предвыборные выплаты учителям, самое жаркое лето, арест на 7 млрд: Петербург 30 августа

Автор фото: ТАСС
Уходящее лето стало для города самым жарким за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1881 года. Рекорду способствовала аномальная жара, которая держалась в июне–июле. Средняя температура летних месяцев составила 20,5 градусов.
В последние дни августа в Петербурге ожидается тёплая погода, однако День знаний будет прохладным. На время праздничных линеек прогнозируется от 12 до 15 градусов.
Грядущий учебный год начнётся в очном формате, однако у родителей учащихся останется возможность перевести ребёнка на дистанционное обучение.
Накануне выборов учителям пообещали единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. По словам губернатора Александра Беглова, на надбавку могут рассчитывать более 120 тыс. человек.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в рамках банкротного процесса арестовал активы бывших гендиректоров ОАО "Метрострой" Вадима и Николая Александровых. Размер арестованного составил 6,79 млрд рублей.
Кредиторы предприятия решили ввести конкурсное производство. Во вторник, 31 августа, в суде заслушают доклад арбитражного управляющего, на заседании он должен выступить с ходатайством об утверждении процедуры.
Как отметил вице-губернатор Максим Соколов, сотрудников предприятия при добровольном согласии переведут в штат новой компании — "Метрострой Северной столицы".

Ковид-запреты не отменят, вакцинация от гриппа, "Зенит" в рейтинге по тратам

Смольный не планирует полностью отменять антиковидные ограничения, несмотря на то, что эпидситуация, по словам Беглова, находится под контролем.
За минувшие сутки медики зафиксировали 549 новых случаев заражения коронавирусом, это минимум с прошлогоднего октября. Жертвами инфекции стали ещё 35 человек.
Город получил ещё 80,4 тыс. доз "Спутника V", полностью вакцинацию от COVID-19 прошли 1,4 млн человек.
НИИ гриппа завершил доклинические исследования вакцины от коронавируса и гриппа. До конца года могут начаться испытания на добровольцах.
В Петербурге стартовала вакцинация от гриппа. Мобильные прививочные пункты будут расположены возле станций метро на севере города.
ТИК № 18 подтвердила законность снятия с выборов Алёны Кукушкиной, которая была выдвинута партией "Единая Россия" по третьему одномандатному округу. Одним из её оппонентом в борьбе за место в ЗакСе должна была стать дочь спикера Вячеслава МакароваМарина Лыбанёва.
Марина Лыбанёва.
Автор: Пресс-служба администрации Петроградского района.
КРТИ запросил более 20 млрд рублей дополнительного финансирования на ремонт дорог и трамвайных путей. Запросы "Водоканала" оказались скромнее — почти 500 млн рублей, которые планируется пустить на ремонт фонтанов и эксплуатацию общественных туалетов.
Комтранс затребовал 1 млрд рублей на расширение зоны платной парковки. Ещё 6 млрд рублей необходимы для поддержки метрополитена.
Траволаторы на станции метро "Беговая" откроют в конце октября, они остаются нерабочими уже на протяжении трёх лет.
Автор: Ермохин Сергей
Месяцем ранее будет запущено движение по новой автомобильной развязке ЗСД с Шуваловским проспектом.
"Зенит" вошёл в топ-30 клубов мира по тратам на трансферы. С 2011 по 2020 год сине-бело-голубые совершили 48 трансферов, в 73% случаев соглашения заключались не со свободными агентами.

Бюджет метростроения повысят, застройка на месте кинотеатра, бани станут памятником

Петербург вошёл в список регионов России с самым высоким ростом оборота розничной торговли в 2021 году. Согласно данным Росстата, за первое полугодие он вырос на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
КГА отверг возможность застройки пляжей отелями. Ранее о такой возможности предупредил депутат ЗакСа Алексей Ковалёв.
Комитет по госзаказу подвёл итоги конкурса на строительство многоквартирного дома на Глухарской улице. Победителем признано ООО "Инвестиционно-строительная компания НКС". Компания согласилась выполнить работы на 85 тыс. рублей дешевле начальной цены контракта (1,1 млрд рублей).
Власти Ленобласти ведут переговоры с ГК "Стоун" о достройке домов во Всеволожском районе обанкротившейся компании "Союз долевого строительства". По данным областного стройкомитета, для этого необходимо около 1 млрд рублей.
Смольный начал подготовку к застройке территории под бывшим кинотеатром "Буревестник" в Невском районе. Процедура запущена по обращению ООО "Восточно-Европейская строительная компания".
Компания "Кулон СПб" выкупит участок в Шушарах для развития складского комплекса. Территория по адресу: Пулковское шоссе, участок 1, находится в аренде компании с 2015 года.
Конструктивистские бани на Лиговском проспекте, 269, включат в список памятников после того, как их попытались перепродать.
Автор: Дмитрий Ратников
Бюджет на строительство метро увеличат в 2,5 раза. Решение по единственному поставщику работ планируется принять в начале октября.
Министерство обороны РФ добилось расторжения двух контрактов с ПАО "Звезда" на поставку дизельных двигателей для судов. Сумма соглашений превышала 1 млрд рублей, они были заключены в 2013 и 2016 годах.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, которая отказала компании "Сбербанк Факторинг" в привлечении к субсидиарной ответственности по долгам НАО "Юлмарт" предпринимателей Дмитрия Костыгина и Августа Мейера.
Правительство Петербурга к 2024 году планирует увеличить долю в уставном капитале АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и стать его главным акционером.