В Петербурге привились от коронавируса более 1,41 млн человек

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В Петербурге завершили цикл вакцинации 1 418 016 горожан или 55% от необходимого количества привитых, которое требуется для формирования коллективного иммунитета.
Коллективный иммунитет в Северной столице обеспечит вакцинация 2,6 млн петербуржцев. "Коллективный иммунитет скоро будет достигнут!", — уверены в комитете по здравоохранению.
В Петербург накануне поступила новая партия вакцины "Спутник лайт" — 97,2 тыс. доз. Запас вакцины в городе составляет 412 111 комплектов доз по данным на 27 августа.
Сделать прививку жители Петербурга могут в 166 пунктах вакцинации в поликлиниках. Ещё 27 прививочных площадок открыты в торгово-развлекательных комплексах. Кроме того, в городе работают 42 мобильных пункта вакцинации.
Как "ДП" писал, в последнее время отношение горожан к вакцинации хоть и медленно, но улучшается. Однако, по мнению экспертов, говорить о необходимых 60% вакцинировавшихся можно будет только ближе к следующему лету.
Вакцинация — один из ключевых показателей для принятия решения о новых запретах для бизнеса. Предприниматели восприняли последнее "ковидное" постановление Смольного с надеждой на будущее, но без особой радости, поскольку горячий сезон уже позади. Больше всего бизнес пугает вероятность четвёртой волны. Подробнее — в материале ДП.