Петербургские учителя к новому учебному году получат по 10 тыс. рублей

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков
Учителя в Петербурге получат единовременную выплату к началу нового учебного года. Она составит 10 тыс. рублей.
О начислении выплат рассказал губернатор города Александр Беглов на заседании Городского педагогического совета. По его словам, на надбавку могут рассчитывать более 120 тыс. человек.
Глава города уточнил, что её получат не только школьные учителя, но и психологи, педагоги дополнительного образования. Также выплата положена воспитателям, преподавателям музыкальных и спортивных школ.
Выплаты должны поступить педагогам в течение трёх недель, отметил губернатор. Он пообещал, что даст соответствующее поручение правительству города на ближайшем совещании.
Кроме того, ещё по 5 тыс. рублей получат в этом году классные руководители школ и колледжей.
Как писал "ДП", на том же заседании Беглов заявил, что в Петербурге в ближайшие три года хотят построить 50 школ и 78 детских садов. Новые дошкольные учреждения смогут принять 14 тыс. детей, а школы будут рассчитаны на 50 тыс. учеников.
В этом году в городе построят 11 школ, из них 9 откроются 1 сентября. Также в 2021 году будут построены 25 детских садов.
Также губернатор объяснил, как будет работать суперколледж. По его словам, это будет учебное заведение-трансформер, которое сможет быстро менять программы обучения, чтобы успевать за потребностями рынка труда. Сроки открытия колледжа пока не называются.