Решение по единственному поставщику строительства метро Петербурга примут осенью

Автор фото: Ваганов Антон
Правительство РФ планирует выпустить постановление о наделении компании "Метрострой Северной столицы" статусом единственного поставщика 1 октября.
Об этом в ходе "нулевых" чтений бюджета заявил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Левакин.
"В рамках финансовой модели в среднем предполагается 28 млрд рублей в год. У нас подготовлена программа, при этом постановление правительства тоже имеет адресный перечень. Поэтому в рамках первых чтений будем уточнять", — сказал Левакин.
Ранее президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину определить подрядчика для строительства метро в Петербурге.
В целом по адресной инвестиционной программе в 2022 году КРТИ располагает 27,7 млрд рублей, чуть меньше 15 млрд рублей — на развитие метрополитена. Дополнительно комитет просит 21,6 млрд рублей, преимущественно — на развитие метро.
Ранее глава комитета по экономической политике и стратегическом планированию Валерий Москаленко заявил, что в бюджете Петербурга на 2022 год планируется заложить 28 млрд рублей на развитие метрополитена.