НИИ гриппа подготовил капли от коронавируса к испытанию на добровольцах

Автор фото: ФГБУ "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева"
Расположенный в Петербурге НИИ гриппа имени Смородинцева завершил доклинические исследования вакцины от коронавируса и гриппа. До конца года могут начаться испытания на добровольцах.
О планах института рассказал на пресс-конференции его директор Дмитрий Лиознов. НИИ уже подготовил по итогам исследований документы, без которых не может начаться следующий этап испытаний.
"Сейчас мы закончили доклинические исследования и подаём уже практически документы на одобрение для клинического исследования вакцины против коронавирусной инфекции, которая, как мы это видим, должна защищать от коронавирусной инфекции и от гриппа А. Такие разработки ведутся, и я надеюсь, если всё будет хорошо, то до нового года мы начнём уже клинические исследования этого препарата", — цитирует главу института ТАСС.
В апреле этого года глава Минздрава Михаил Мурашко в ходе визита в Петербург объявил, что в городе разрабатывают четвёртую вакцину от коронавируса. Он утверждал, что начало клинических испытаний вакцины планируется осенью, а не позднее весны следующего года препарат будет доступен для использования.
Вакцина от коронавируса, которую разрабатывает НИИ, схожа по действию со "Спутником V". Однако для доставки фрагмента гена возбудителя COVID используется не аденовирус, а вирус гриппа. Ослабленная версия последнего выступает как вектор для доставки белков коронавируса, иммунный ответ к которым должен обеспечить защиту от заболевания.
Предполагается, что вакцина будет выполнена в виде капель или спрея в нос. Однако, несмотря на лёгкость применения, вводить её пациентам всё равно будут врачи.