Конструктивистские бани на Лиговском станут памятником

Автор фото: Дмитрий Ратников

Конструктивистские бани на Лиговском пр., 269, включают в список памятников после того, как их попытались перепродать.

На сайте антикоррупционной экспертизы размещён проект распоряжения КГИОП о включении в реестр выявленных объектов культурного наследия Лиговского банно–прачечного комбината. Решение принято "на основании заключения о наличии (отсутствии) историко–культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия".
По совпадению, это произошло после того, как 2 месяца назад "ДП" сообщил о планах по перепродаже здания.
"К сентябрю–октябрю мы окончательно определимся: продавать объект, реконструировать его под современный функционал или перестроить", — говорил тогда совладелец строительного холдинга "Соло" Олег Сумбаев.
Он в феврале нынешнего года приобрёл бани вместе со своим компаньоном — экс–вице–губернатором Юрием Молчановым. Брокеры оценивали стоимость сделки не менее чем в 275 млн рублей.
На момент покупки конструктивистское здание 1934 года постройки не охранялось и находилось вне охранных зон. Хотя специалист по промышленной архитектуре Маргарита Штиглиц, ранее руководившая отделом в КГИОП, уверена, что здание давно заслуживало статуса памятника.
"Я проезжала мимо и думала: жалко, что мы в своё время их (бани. — Ред.) не включили", — сказала она.
Таким образом, особых препятствий по его сносу или реконструкции до последнего времени не было. Однако демонтажа не происходило.
Можно заметить, что решение комитета оказалось как будто приурочено к обозначенной предпринимателем дате, то есть к сентябрю.
"Здание проходит процедуру по включению его в выявленные", — прокомментировала "ДП" пресс–секретарь КГИОП Ксения Черепанова. Напомним: чтобы выявить здание в качестве памятника, нужно отправить заявку по определённой форме. Причём с недавних пор комитет просит прилагать к таким заявкам фотофиксацию интерьеров, что в случае частной собственности затруднительно.
По информации "ДП", в данном случае заявителем выступил (и добился успеха) петербуржец Александр Стругач, который интересуется архитектурой этого периода. В комментарии "ДП" он подтвердил, что отправлял заявку по этой постройке.

Отказная бумага

Опрошенные "ДП" градозащитники обращают внимание на то, что их заявки КГИОП, как правило, отклоняет, свежий пример чему — история со зданием НИИ бумаги на площади Мужества (там идут суды с участием комитета и общественников). В связи с чем они были приятно удивлены историей с Лиговскими банями.
Координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов в комментарии "ДП" признался, что в последнее время вовсе перестал направлять в комитет предложения о выявлении тех или иных памятников, потому что по ним следуют отказы, а добиться повторного рассмотрения по тем же зданиям сложно. Кроме того, в таких случаях, как с Лиговскими банями, существует опасность, что после первого отказа здание просто будет снесено во избежание дальнейших неприятностей.
Тем более решение комитета было неожиданным для общественников в контексте заявления главы комитета Сергея Макарова, переданного в 2017 году в косвенной речи порталом "Недвижимость и строительство Петербурга". Согласно ему, "КГИОП не планирует больше брать под государственную охрану объекты конструктивизма".
Там же сообщалось: "Как утверждают в КГИОП, главные шедевры 1920–1930–х состоят на государственной охране, правда, реставрировать их и приспосабливать к реалиям сегодняшнего дня — непросто". Впрочем, с тех пор комитет так или иначе обращался к теме конструктивизма. Например, часть ДК им. Газа на проспекте Стачек была переведена из категории выявленных памятников в региональные.

По другому ведомству

В связи с вышесказанным градозащитники не исключают того, что взятие под охрану Лиговских бань может быть следствием неких договорённостей города и инвесторов. Можно предположить, что игроки рынка могли знать о них заранее. Так, холдинг GloraX Development, который ранее хотел приобрести постройку, отказался от своих планов, поскольку участок "не подходит для строительства жилья".
Олег Сумбаев в комментарии "ДП" отметил, что до сих пор не слышал о планах по признанию здания бань памятником, а рассуждать гипотетически не видит смысла. Добавим, что на данный момент здание снято с продажи на сайтах бесплатных объявлений, где оно ещё недавно экспонировалось.