Петербург вошёл в число регионов-лидеров по росту оборота розничной торговли

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург вошёл в список регионов России с самым высоким ростом оборота розничной торговли в 2021 году. Согласно данным Росстата, за первое полугодие он вырос на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом по данным городских властей, рост составил почти 20%.
О восстановлении большинства макроэкономических показателей сообщают РИА Новости. Результаты исследования были опубликованы 30 августа. Согласно подсчётам, темпы роста розничной торговли в январе–июне этого года оказались в несколько раз выше, чем в других секторах экономики. Эксперты полагают, что это связано с сильным сокращением оборота торговли в первой половине 2020 года — так называемым "эффектом низкой базы".
"Наибольший абсолютный оборот розничной торговли отмечен в Москве, Московской области, Петербурге и Краснодарском крае, которые также входят в группу лидеров по темпам роста. На долю четырёх указанных регионов приходится 33% общероссийского оборота розничной торговли", — отмечают аналитики.
В 32 регионах страны оборот розничной торговли в первом полугодии 2021-го увеличился на 10% и выше, а в 13 регионах и вовсе превысил 15%. Самый существенный прирост произошёл в Адыгее и Краснодарском крае, где оборот розничной торговли вырос на 24,4% и 20,5%. В этом случае важную роль могло сыграть большее количество туристов на курортах.
В группе лидеров вместе с Петербургом также оказались Москва, Чеченская Республика, Якутия, Московская, Брянская и Ростовская области, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Приморский край и Республика Марий.
Также Северная столица вошла в первую десятку регионов, где наблюдается высокая покупательская активность. Возглавила группу по обороту розничной торговли на душу населения с показателем в 219,4 тыс. рублей Москва. Петербург оказался на четвёртом месте, уступив Московской и Сахалинской областям. Далее расположились Хабаровский и Краснодарский края, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Тюменская и Магаданская области.
Снижение оборота розничной торговли удалось зафиксировать только в пяти регионах. В частности, показатели немного снизились в НАО, Мурманской и Томской областях: по сравнению с первыми шестью месяцами 2020 года, оборот розничной торговли упал в диапазоне от 1,5% до 3,6%. В Омской и Свердловской областях сокращение составило менее 0,5%. При этом на долю вышеупомянутых регионов приходится чуть больше 5% общероссийского оборота розничной торговли.