Смольный станет главным акционером АО "Теплосеть Санкт-Петербурга"

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга к 2024 году планирует увеличить долю в уставном капитале АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и стать его главным акционером.
Как сообщил 30 августа председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук, уже к концу года Петербург доведёт свою долю до 37,8%. Вкладываемые городом деньги направляются на реконструкцию сетей, напомнил Бондарчук.
"Выделяя по 2,5 млрд, мы в 2024 году получим долю выше 50%. Но это не самоцель. Самоцель была — найти легитимный источник дополнительного финансирования инвестиционной программы "Теплосети", чтобы существенно повлиять на аварийность. У АО "Теплосеть" более 40% сетей имеют сроки службы более 25 лет, то есть сверхнормативный срок", — уточнил глава комитета по энергетике.
В 2018 году правительству Петербурга принадлежало 25% компании. Тогда было принято решение о планомерном увеличении городской доли и инвестициях на уровне 14,5 млрд рублей. К концу 2019 года доля Петербурга в "Теплосети" выросла до 28,5%, ещё через год — до 34%.
В конце прошлой недели в Смольном отчитались, что готовность объектов теплоснабжения к отопительному сезону составляет 96%.