Суд арестовал имущество экс-руководителей "Метростроя" почти на 7 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти наложил арест на активы, в том числе и денежные счета, бывших гендиректоров ОАО "Метрострой" Вадима и Николая Александровых, в размере 6,79 млрд рублей .
Такое решение принято в рамках банкротного процесса строителей подземки.
Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел. Ходатайство было подано временным управляющим должника Григорием Авдеевым, который обнаружил, что Александровы передают активы своим родственникам.
Как следует из его обращения, Вадим Александров передал своей супруге 13,62% акций ОАО "Метрострой". Кроме того, он передал родственникам три дома с земельными участками. В свою очередь, Николай Александров, по данным арбитражного управляющего, передал родственникам недвижимость, чья совокупная кадастровая стоимость составляет 34 млн рублей.
Сумма в 6,79 млрд рублей — это размер требований, включённых в реестр требований кредиторов "Метростроя". По мнению Григория Авдеева, арест не позволит Александровым скрыть своё имущество.
В производстве арбитражного суда сейчас находятся иски о привлечении к субсидиарной ответственности Вадима Александрова — на 4,8 млрд рублей и Николая Александрова — на 288,7 млн рублей. Очередное заседание назначено судом на 21 сентября.
Игорь Албин, Вячеслав Макаров и Вадим Александров
Автор: Коньков Сергей
Как ранее писал "ДП", полиция заново изучит заявление арбитражного управляющего Григория Авдеева, который просит возбудить уголовные дела в отношении прежних руководителей "Метростроя".
Кроме того, сегодня собрание кредиторов ОАО "Метрострой" должно разрешить судьбу компании.
По неофициальным данным, с большей вероятностью можно предполагать, что кредиторы решат просить арбитраж о признании "Метростроя" банкротом и открытии конкурсного производства.