Бронза паралимпийцев, смерть Громадского и убийство в кондитерской: Петербург 28-29 августа

Автор фото: Владимир Смирнов / ТАСС
В воскресенье 29 августа губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил с победой легкоатлета Александра Костина и пловца Владимира Даниленко: оба завоевали бронзовые медали на XVI Паралимпийских летних играх в Токио.
Обращаясь к спортсменам, градоначальник отметил высокий уровень мастерства обоих паралимпийцев, пожелал им дальнейших побед, а также поздравил их тренеров.
Пловец Владимир Даниленко успел стать бронзовым призёром Паралимпиады дважды. В воскресенье 29 августа он завоевал вторую награду, проплыв 200 метров вольным стилем за 4 минуты и 15,95 секунды.
Легкоатлет Александр Костин завоевал бронзовую медаль накануне, 28 августа. Мужчина преодолел дистанцию в 5 тыс. метров за 14 минут и 37,42 секунды.
Вечер минувшей субботы, напротив, запомнился печальным событием: на 81-м году жизни скончался российский и советский актёр театра и кино Роман Громадский.
Родные артиста сообщили, что он погиб от инсульта. С 1995 года и до последних дней жизни Громадский был деканом факультета искусств и профессором кафедры режиссуры и актёрского мастерства в СПбГУП.
Выражая соболезнования семье и близким актёра, губернатор Александр Беглов назвал Громадского мужественным и щедрым человеком, преданным Петербургу.
Автор: vk.com/baltichousetheatre
Полицейским удалось задержать подозреваемого в жестоком убийстве на улице Комсомола в Калининском районе. Тело 39-летней продавца обнаружили в подсобном помещении кондитерской накануне вечером, 28 августа.
Последним, кто видел гражданку Узбекистана живой, оказался её коллега, работающий в соседней торговой точке. Мужчина рассказал, что не заметил ничего подозрительного. Погибшую он охарактеризовал как жизнерадостного и неконфликтного человека.
Вечером 29 августа сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в московском аэропорту "Шереметьево". Им оказался мигрант, который подрабатывал в том числе в кондитерской, где произошло убийство.
В пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили, что мужчина пытался улететь на родину. Предварительным мотивом убийства назван денежный долг.

Большой детский сад, фотопроект о долгожителях и экстремал в Кронштадте

В последнюю субботу августа Александр Беглов проверил готовность нового детского сада в Шушарах к открытию. Дошкольное учреждение рассчитано на 415 детей и является одним из самых больших дошкольных учреждений на территории Петербурга.
Петербургский спортсмен-экстремал Денис Вовк сдвинул военный корабль весом более 2 тонн в Кронштадте. Мировой рекорд по трек-пулу мужчина установил на "Фестивале тельняшки".
Полиция сумела разыскать 10-летнюю Алину Матвееву, пропавшую в минувшую субботу: девочка ушла на прогулку и перестала выходить на связь. К поискам школьницы подключились и волонтёры из поискового отряда "Лиза Алерт". Утром 28 августа юную жительницу Пушкина нашли живой и невредимой — всё это время она гуляла по городу.
Жителей Петербурга предупредили о предстоящих дорожных ограничениях на восточном участке КАД, где с 8 сентября начнут устранять колейность дорожного покрытия. Работы затронут одну из полос на участке между развязками КАД с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной.
Перед началом новой рабочей недели губернатор Петербурга предложил запустить масштабный фотопроект о городских пенсионерах. Александр Беглов признался, что идея возникла у него после знакомства с работами британского фотохудожника Суджаты Сетиа.
Тем временем 83-летняя звезда Instagram Юлия Алёшичева представила свои картины в "Севкабель Порту". Уникальную выставку "Удиви меня, вышивка!" жители и гости Северной столицы могут посетить до 5 сентября.
Врачи Петербурга продолжают бороться с коронавирусом. Накануне коэффициент распространения болезни в городе вырос в 1,5 раза. Кроме того, более 60% профильных койко-мест в петербургских стационарах задействованы прямо сейчас. Прирост заболевших за последние сутки составил 1318 человек, из-за чего Северная столица оказалась на втором месте по заболеваемости после Москвы.
Последнее воскресенье этого лета оказалось пасмурным и дождливым. Несмотря на скорое приближение осени, синоптики не спешат пугать жителей Петербурга резким похолоданием.

Новый мир ретейла и борьба за умы зумеров

Власти Петербурга не могут согласовать с УФАС дорожную карту реорганизации городских унитарных предприятий. Ситуация продолжается больше года, а из 30 действующих ГУПов хотят оставить только четыре. "ДП" разбирался в тонкостях процесса.
Пандемия коронавируса навсегда изменила мир ретейла, причём результаты оказались гораздо шире прогнозов экспертов. "ДП" выяснил, какие итоги 2020 года оказались сюрпризом.
Бизнес Петербурга без особой радости отреагировал на новые послабления по COVID-19. Об ожиданиях и страхе бизнес-сообщества перед четвёртой волной пандемии — в материале "ДП".
Несмотря на страх перед коронавирусом, некоторые бренды активно пытаются завоевать внимание современной молодёжи. "ДП" рассказал, почему глобальные компании стали чаще вторгаться в общественно-политическую сферу.
На выходных "ДП" также говорил о цифровых активах, которые становятся частью культурной жизни Петербурга, и рассуждал, почему семейные бренды становятся пережитком прошлого.

Стрельба в автобусе, нападение в Полежаевском парке и ДТП на пустой улице

Утром 28 августа пассажиры автобуса устроили стрельбу прямо в салоне транспортного средства. Ссора с кондуктором разгорелась на остановке, расположенной на перекрёстке проспектов Передовиков и Энтузиастов. Троих из четырёх хулиганов удалось задержать. Позже один из них заявил, что "просто решил пострелять".
В Купчино сотрудники правоохранительных органов разыскивают мошенника, который обманом получил от пенсионерки почти 3 млн рублей. Злоумышленник убедил пожилую женщину в готовности сделать ремонт, но исчез, как только деньги оказались у него в руках.
Впрочем, всё тайное рано или поздно становится явным, в том числе — личности злоумышленников. Недавно петербургским следователям удалось раскрыть жестокое убийство студентки, совершённое в 2005 году. Найти преступника помогла пачка сигарет с отпечатками пальцев.
В ночь на воскресенье молодая женщина пострадала в Полежаевском парке: неизвестный ударил её ножом в живот. Жительнице Пензенской области удалось добраться до съёмной квартиры на улице Бурцева и вызвать скорую помощь. За день до этого в том же парке задержали 55-летнего мужчину с оружием.
Глава Следственного комитета РФАлександр Бастрыкин заинтересовался массовыми драками мигрантов в Петербурге. В частности, руководитель СК распорядился доложить ему о конфликтах на Красносельском шоссе и в Невском районе.
В ночь на 29 августа водитель каршеринга совершил невозможное — устроил массовое ДТП на пустой улице в Приморском районе. Двигаясь по Планерной улице, мужчина собрал "паровозик" из трёх припаркованных машин.