Мошенник под предлогом ремонта выманил у пенсионерки из Петербурга 2,7 млн

Автор фото: Ваганов Антон
Пожилая петербурженка лишилась всех накоплений из-за своего желания сделать ремонт. Она отдала более 2,7 млн рублей малоизвестному ей человеку, который обещал купить стройматериалы.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в апреле к 82-летней пенсионерке из Купчино пришёл молодой мужчина. Он представился Игорем и предложил проверить состояние помещений.
После осмотра прозвучало предложение сделать ремонт. Женщина согласилась.
Вместе с предполагаемым строителем она сходила в банк, сняла со счёта крупную сумму и отдала её злоумышленнику. После этого тот перестал отвечать на звонки. Не дождавшись ремонта, женщина обратилась в полицию.
Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве. Подозреваемого задержали спустя несколько месяцев, в августе, на соседней улице во Фрунзенском районе. Суд отпустил его под подписку о невыезде.
По данным 78.ru, мужчина приехал в Петербург из Хабаровского края и является учредителем и гендиректором зарегистрированной в Москве компании "Турик Онлайн". По открытым данным, на человека с аналогичным именем и фамилией было зарегистрировано строительное ИП в Хабаровском крае, а также компания в Омске, занимавшаяся стекольными работами. Оба предприятия ликвидированы.