Беглов предложил создать масштабный фотопроект о городских пенсионерах

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил запустить в городе фотопроект, посвящённый пенсионерам. На эту идею его вдохновила серия работ британского фотохудожника Суджаты Сетиа.
Старейшим жителям Петербурга сейчас 107 лет, говорится на странице главы города в соцсети "ВКонтакте". По сравнению с 2019 годом количество горожан, достигших 90 лет, выросло на 9%. Тех, кто достиг 100 лет, стало больше на 20%.
"Наши долгожители принадлежат к тому поколению, которое вынесло на своих плечах тяготы военного лихолетья, восстанавливало город из послевоенной разрухи. Настоящие хранители ленинградского кода и ленинградских традиций, люди, на которых мы равняемся", — написал губернатор.
Он пообещал развивать меры, которые увеличивают продолжительность жизни. А также власти города намерен предоставить дополнительную соцподдержку долгожителям.
Беглов напомнил, что с 1 января 2022 года петербуржцы в возрасте 90 и более лет получат дополнительные выплаты из бюджета.
О юбилейных выплатах долгожителям "ДП" сообщал ещё 27 августа. Согласно информации Смольного, отметившие 90-летие, получат 15 тыс. рублей, 95-летие — 20 тыс. рублей, 100-летие и далее ежегодно — 25 тыс. рублей. Глава города подписал соответствующие изменения в Социальный кодекс.